Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Валерий Осталеп: "Молдову, скорее всего, готовят к военной провокации"

11 мар. 13:12 (обновлено 11 мар. 16:12)   Политика
7388 0

Молдову, скорее всего, готовят к какой-то военной провокации, в результате которой, естественно, пострадают наши дети, люди и страна, причём непонятно за что, за кого, и никто не возьмет на себя ответственность за это.

Такое мнение высказал эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, комментируя для Noi.md заявления Франции о намерении открыть в Кишиневе постоянную миссию по обороне, которая в итоге может стать не оборонной миссией, а миссией войны.

Валерий Осталеп напомнил, что еще полгода назад обратил внимание людей в публичном пространстве через телевидение и соцсети на очень странную и подозрительную активность Франции в отношениях с Молдовой, касающуюся именно военного направления.

По его словам, за более чем 30 лет ничего особо разумного или объяснимого, касающегося интересов Франции в военном деле или возможности Молдовы что-то покупать у Франции не было. В целом в истории наших двусторонних отношений, возможно, были какие-то спорадические контакты и ничего не значащие разговоры, но чтобы за 30 лет внезапно Франция превратилась в одного из главных политических партнеров властей Молдовы и одновременно исподтишка вдруг приоритетом стало сотрудничество в военной сфере, – это не может не вызвать подозрения.

Эксперт по безопасности сказал, что подумал сразу, что, скорее всего, за этим последуют и не менее подозрительные дела, что, по его словам, сейчас и происходит.


Бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы отметил, что, если обратить внимание на непрекращающийся скандал политического, военного характера, касающийся поведения Франции в Азербайджане, и параллельно на более чем странные заявления Франции по другим региональным конфликтам, то появление французов в Молдове в качестве советников и продавцов оружия и одновременно подписание документов (например, по сотрудничеству спецслужб и обмену информацией в области спецслужб), о которых мало кто здесь знает и мало кто говорит, а также непрозрачное постоянное обсуждение каких-то поставок оружия в Молдову, – то всё это вместе вызывает подозрения.

Валерий Осталеп напомнил, что через полгода в Молдове состоятся президентские выборы, и даже с точки зрения теории совершенно неясно, кто выиграет эти выборы.

"Мое личное мнение, что эти выборы Майя Санду проиграет, и за этим последует и переформатирование власти в принципе. Какими бы недальновидными ни были европейцы и как бы далеко физически не находилась Франция, вряд ли они не видят, каково состояние дел в Молдове и какие у людей настроения. Но то, что, несмотря на реалии, которые указывают на практически гарантированную смену правительства, Франция довольно не транспарентно и подозрительно продолжает уделять внимание нашей стране именно в области военного дела, вызывает вопросы", – сказал он.

Эксперт по безопасности обратил внимание и на то, что, с одной стороны, рядом с Молдовой НАТО, а с другой стороны – Украина, и непонятно, зачем Молдову накачивать оружием и почему вдруг Франция так заинтересовалась Молдовой в этом вопросе.

По его мнению, не нужно быть большим специалистом в вопросе безопасности, чтобы, сравнивая поведение Франции в Азербайджане, сравнивая постоянные и странные заявления руководства Франции по отношениям к конфликтам, от которых они довольно далеки, не задаться более серьезными вопросами, зачем французы собираются накачивать Молдову оружием и открывать какие-то военные миссии здесь – в абсолютно мирной стране, которая ни с кем не собирается воевать.

Кроме того, в ближайшее время президент Франции собирается посетить Украину, и, хотя это внутреннее дело Франции и Украины, и этот вопрос не оспаривается, но всё это, вместе взятое, вызывает вопрос: "Зачем Франция уделяет столько внимания вооружению Молдовы, посылает сюда Миссию, зная априори, что слева Украина, а справа – НАТО".

Валерий Осталеп отметил, что его скромная экспертиза говорит о том, что мы должны очень сильно беспокоиться по поводу возможно готовящейся провокации с использованием и нашей территории и, скорее всего, наших людей. По его словам, в этом смысле нет абсолютно никаких надежд на полностью скомпрометированную и превратившуюся в посмешище молдавскую спецслужбу, возглавляемую к тому же иностранными гражданами. Нет никакого доверия к другим структурам нашей страны, так как они точно так же возглавляются гражданами иностранных государств.

Эксперт по безопасности полагает, что всё вместе взятое добавляет подозрений и беспокойства, что наша страна, в силу специфических качеств лидеров, на данный момент лишена способности, инструментов и механизмов для защиты от провокаций.

Он обратил внимание на то, что последнее, в чем сейчас нуждается имеющая серьёзные демографические и социально-экономические проблемы Молдова – это оружие и присутствие каких-то иностранных солдат, которые с нами никогда и никак, в том числе исторически, не были связаны и которые собираются кого-то здесь учить убивать.

Валерий Осталеп сказал, что это вызывает у него беспокойство, как у гражданина, а также отторжение, как у специалиста в этой области.

Он призвал всех очень внимательно наблюдать за динамикой этого процесса, отметив, что это один из первых, очень серьезных индикаторов того, что нашу страну, скорее всего, готовят к какой-то военной провокации, в которой, естественно, пострадают наши дети, люди и наша страна, а потом мы не найдем следов – не будет никого, кто возьмет на себя или на кого можно будет возложить ответственность за это.

Бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы обратил внимание на то, что всё делается исподтишка, и практически ничего не было слышно, никто не обсуждал всерьез соглашения и договорённости Молдовы с Францией в военной сфере.

Он полагает, что этот вопрос должен был стать предметом серьезнейшего публичного многочасового обсуждения в парламенте.

Эксперт по безопасности обратил внимание на то, что госструктуры готовили документы к подписанию, решения принимались по ним раньше, но граждане об этом ничего не слышали. "Не сомневаюсь в том, что те, против кого готовятся все эти провокации, естественно, в курсе и готовят контрответы… И всё это на нашей территории, с использованием наших детей, людей. И задайтесь вопросом: "А ради кого? Кто эти люди, ради кого мы здесь должны умирать?" – подчеркнул Валерий Осталеп.

Как сообщалось ранее, 7 марта в Париже в присутствии президентов Молдовы и Франции Майи Санду и Эммануэля Макрона было подписано новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Оно призвано обновить документ, подписанный в 1998 году, и охватывает важные области оборонной системы, такие как оборонная политика, участие в международных миссиях и операциях, военные информационные и телекоммуникационные технологии, военные изыскания, управление человеческими ресурсами, языковая подготовка, логистика, военная медицина, финансовое и бюджетное управление.

58
6
4
19
44

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?