Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Михаил Попшой – о молдавском дипломате, объявленном Россией персоной нон грата

29 мар. 20:52   Политика
2275 1

Молдавский дипломат, объявленный в Москве персоной нон грата, работал в консульском отделе посольства Республики Молдова в Российской Федерации, сообщил министр иностранных дел Михаил Попшой.

Он уточнил, что в дипмиссии в Москве работают пять человек.

«Конечно, объявление лица нон грата не способствует улучшению деятельности диппредставительства, но является результатом крайне сложных отношений, которые у нас сложились с Российской Федерацией», – заявил Попшой, не уточнив имя дипломата, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

«Я не думаю, что обнародование этой информации поможет. Дело в том, что мы продолжим оказывать и консульские услуги, и дипломатическая деятельность нашего представительства в Москве продолжится, даже если мы понесем эту потерю. Это затрудняет предоставление услуг, но мы скорректируем портфели остальных, чтобы мы могли оказывать услуги нашим гражданам и максимально использовать мандат миссии в Москве», – отметил Михаил Попшой.

Напоминаем, что сегодня посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий был вызван в штаб-квартиру МИД России. Там Дарию сообщили о решении Москвы объявить персоной нон грата сотрудника нашей дипмиссии в РФ.


В этом контексте МИД Кишинева выступил с заявлением, выразив сожаление по поводу принятия такого решения. В ведомстве подтвердили тот факт, что «власти Республики Молдова принимают все необходимые меры для предотвращения попыток вмешательства во внутренние дела Республики Молдова».

2
1
0
2
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?