Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

МИДЕИ отвечает Марии Захаровой: «Мы не приемлем подобного вмешательства во внутренние дела Республики Молдова»

11 апр. 2023, 16:56   Политика
2977 0

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции выступили с ответом на недавние заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно сотрудничества Республики Молдова с НАТО.

МИДЕИ уточняет, что отношения Республики Молдова с различными международными организациями, в том числе с НАТО, представляют собой «суверенное и независимое решение нашей страны».

«Мы не приемлем подобных заявлений и вмешательства во внутренние дела Республики Молдова», говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В то же время МИДЕИ уточняет, что нейтралитет нашей страны не означает изоляционизма. Власти заявляют, что Молдова заинтересована в развитии дружеских отношений со всеми, кто поддерживает свободу, мир и безопасность в регионе.

«Власти развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. Напоминаем, что Республика Молдова установила отношения сотрудничества с НАТО с 1992 года. Сотрудничество с этой организацией, в том числе в рамках «Партнерства ради мира», приносило и продолжает приносить реальную пользу нашей стране, а также региональной безопасности. Эти отношения развиваются исключительно на основе соблюдения нейтралитета Республики Молдова.


Цель, которую преследуют власти, состоит в укреплении безопасности граждан и государства, а также в содействии укреплению региональной и европейской безопасности. Наша страна углубляет дружеские отношения со всеми, кто выступает за свободу, мир и безопасность в регионе», — говорится также в заявлении МИД, появившемся в ответ на заявления Марии Захаровой.

Официальный представитель МИД России недавно заявила, что «НАТО, заявляя о своей готовности к углублению сотрудничества с Кишиневом, похоже, готовит Молдову к тому, чтобы она стала тренировочной площадкой для геополитического противостояния с Россией».

5
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?