X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Захарова: «НАТО готовит из Молдовы полигон для геополитической конфронтации с Россией»

11 апр. 2023, 10:30   Политика
3671 0

НАТО, заявляя о готовности углубить сотрудничество с Кишиневом, по всей видимости, готовит из Молдовы полигон для геополитической конфронтации с Россией.

Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Так она прокомментировала заявление первого заместителя Генсекретаря НАТО Мирчи Джоанэ, который заявил, что Североатлантический блок давно преодолел в отношениях с Молдовой этап «Партнерства ради мира» и готов оказать «дополнительную практическую, финансовую и политическую поддержку», с просьбой о которой Кишинев обратился к альянсу в условиях якобы «возрастающего давления» со стороны России. «Мы готовы пойти в отношениях с Молдавией настолько далеко, насколько она хочет пойти в отношениях с нами», – подчеркнул он.

"К чему ведут углубление сотрудничества некоторых государств с альянсом и его обещания «поддержки» перед лицом «российской угрозы», мы видели – «цветные революции», государственные перевороты, политическая нестабильность и экономический кризис. Особенно это касается постсоветского пространства, которое является для НАТО своего рода «полигоном» для геополитической конфронтации с нашей страной. По всей видимости, такая участь уготована и Молдове", - указала официальный представитель МИД РФ, комментируя заявление Мирчи Джоанэ.

"Мы неоднократно подчеркивали, что различные партнерские форматы по углублению взаимодействия с НАТО служат скорее инструментом для манипулирования, а не направлены на подлинно взаимовыгодное и равноправное сотрудничество и укрепление безопасности в Евро-Атлантике. Попытки же втянуть Молдову в Североатлантический блок выглядят особенно цинично на фоне ситуации в Украине, которая была во многом спровоцирована безответственной политикой расширения альянса", - заявила Мария Захарова.

Она выразила надежду на то, что "в Молдове еще остались политические силы, способные осознать, что сближение с НАТО чревато потерей суверенитета, а безудержная экспансия альянса является не чем иным, как продолжением неоколониальных традиций Запада, не учитывающих как внутриполитических особенностей государств, так и многовековых устоявшихся связей со своими соседями".

Как сообщалось ранее, граждане Республики Молдова против вступления страны в НАТО. Об этом говорят результаты соцопросов.

Власти Молдовы заявляли ранее, что республика не вступит в НАТО, но, как и любое нейтральное государство, должна обеспечить свою безопасность, особенно в нынешних условиях, когда в соседней стране идет война и когда мимо нашей границы или через наше воздушное пространство время от времени пролетают ракеты.

32
0
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?