X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

МИД России: "Важно возобновить переговоры в формате "5+2"

19 июн. 2023, 14:00   Политика
3064 0

Россия выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и придание динамики прямому диалогу между Кишиневом и Тирасполем для решения конкретных социально-экономических и гуманитарных вопросов.

Россия готова также и далее содействовать поддержанию мира и стабильности в регионе.

Об этом в интервью ТАСС заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, передает Noi.md.

Он отметил, что в ходе приднестровского урегулирования никогда не ставился вопрос о том, отказываться Кишиневу от Приднестровья или нет, и переговорный процесс всегда был направлен на то, чтобы найти решение, которое устроит обе стороны.

"Россия всегда этому способствовала, выступая посредником и гарантом урегулирования. Сейчас ситуация с приднестровским урегулированием сложная. Переговоры в формате "5+2" поставлены на паузу. Прямой диалог между Кишиневом и Тирасполем деградирует. Тем не менее говорить о том, что все усилия сведены на нет, было бы неправильно. Сегодня важно стремиться к возобновлению встреч в доказавшем свою востребованность формате "5+2", альтернативы которому не просматривается, и приданию динамики прямому диалогу между Кишиневом и Тирасполем для решения конкретных социально-экономических и гуманитарных вопросов. Россия готова и далее содействовать поддержанию мира и стабильности в регионе", - заявил Алексей Полищук.


"Что касается заявлений о возможности решения приднестровского вопроса силовым путем, то мы хотели бы надеяться, что ни в Кишиневе, ни в Тирасполе этого не хотят и отвергают такую опцию, поскольку хорошо понимают, чем чреват такой "горячий" сценарий. Важно, чтобы это осознавали и внешние "игроки", - подчеркнул он.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

4
2
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?