Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД России пообещал ответить на высылку из Молдовы главы "Sputnik Молдова"

13 сен. 2023, 15:50   Политика
3844 0

Россия обязательно примет ответные меры на высылку Молдовой руководителя "Sputnik Молдова" Виталия Денисова.

Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с "антироссийскими действиями молдавских властей".

Как отметила дипломат, взятый властями Молдовы курс на подавление любых проявлений инакомыслия и искоренение неугодных источников информации "приобретает все более гротескные формы".

"Требуем от профильных международных структур дать надлежащую оценку действиям властей Молдовы. Что касается наших ответных мер, то они обязательно последуют", - добавила Захарова

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на антироссийскую суть данного шага. "Его цель - зачистка информационного пространства Молдовы от неугодных властям СМИ и запугивание несогласных. Молдавское руководство в очередной раз продемонстрировало, чего в действительности стоят его заявления о приверженности идеалам демократии и плюрализму мнений", - констатировала Захарова.


"Налицо прямое нарушение официальным Кишиневом своих международно-правовых обязательств, касающихся соблюдения свободы слова и уважения прав СМИ и журналистов", - заявила дипломат.

Как сообщалось ранее, временный поверенный в делах Молдовы в России был вызван в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг руководителя "Sputnik Молдова" Виталия Денисова.

Он покинул здание российского дипведомства без комментариев. Визит дипломата продлился более 20 минут.

Как сообщалось ранее, сотрудники миграционной службы Молдовы посадили в среду утром Денисова в машину и увезли в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом, не дав собрать вещи и взять с собой домашних животных. Ему выдали предписание о 10-летнем запрете на въезд в Молдову. В документе отмечено, что российский посол Олег Васнецов поставлен в известность о произошедшем.

Как ранее сообщили в Генеральной инспекции по миграции Молдовы, Денисова выдворили из республики по обвинению во вмешательстве во внутренние дела страны.

12
1
1
1
17

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?