X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Механизм консультаций парламента с Народным собранием Гагаузии будет регулироваться законом

14 дек. 2022, 15:00   Политика
2378 0

Механизм консультаций парламента с Народным собранием Гагаузии будет регулироваться законом.

Это произойдет в случае рассмотрения законопроектов, имеющих отношение к статусу, полномочиям или другим вопросам, касающимся АТО Гагаузия. На сегодняшнем заседании Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету был одобрен отчет по законопроекту, предусматривающему это.

Законопроект разработан в рамках Рабочей группы по обеспечению конституционных норм функционирования автономно-территориального образования Гагаузия, по корректировке законодательных положений Республики Молдова об особом статусе АТО Гагаузия, установленном конституционными нормами. Документ предусматривает, что проекты нормативных актов, касающихся статуса или полномочий АТО Гагаузия, будут представлены на утверждение Народному собранию Гагаузии/Исполкому. Также законопроект прямо устанавливает полномочия органов АТО Гагаузия по представлению разработанных проектов местных законов на утверждение в министерства и другие соответствующие центральные административные органы, ответственные за сферу, к которой относится законопроект.

По мнению авторов, законодательные изменения приведут к углублению отношений сотрудничества между АТО Гагаузия и центральными органами государственного управления.

Также на сегодняшнем заседании члены Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету одобрили отчет по другому проекту закона, в котором предлагается внести поправки в Регламент парламента. Таким образом, постоянные парламентские комиссии будут нести ответственность за приглашение представителей Народного собрания к обсуждениям, в случае если законопроекты, касающиеся АТО Гагаузия, будут вынесены на публичные слушания.


Оба законопроекта будут предложены для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

Следует отметить, что Рабочая группа представляет собой постоянно действующую диалоговую площадку между парламентом Республики Молдова и Народным собранием Гагаузии, состоящую из равного количества депутатов из Кишинева и Комрата, созданную в 2015 году. С момента своего создания Группа приняла около 60 совместных решений. Неформальные встречи Рабочей группы проводятся при содействии CMI – Фонда мира Мартти Ахтисаари в рамках проекта «Диалог о Гагаузии», финансируемого Швецией, в ходе которого процессу диалога оказывается экспертная помощь и поддержка.

0
0
2
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?