X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты не понимают требований Гагаузии получить больше прав

28 июл. 2022, 9:40   Политика
2665 0

Если Кодекс о выборах будет изменен по требованию жителей Гагаузии, то избирательная система будет не пропорциональной, а смешанной. Таково мнение экспертов Promo-LEX после того, как вчера Народное собрание Гагаузии запросило пять депутатских мандатов в парламенте Республики Молдова.

С другой стороны, политологи говорят, что заявленное Комратом намерение на самом деле является попыткой дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, передает Noi.md.

По словам экспертов Promo-LEX, законодательная инициатива зарегистрирована в парламенте с начала июня. Эксперты утверждают, что не понимают требований представителей Гагаузии получить больше прав, так как они уже имеют широкое политическое представительство.

Николай Панфил, эксперт по выборам Promo-LEX: «Мы прекрасно знаем, что башкан Гагаузии является членом правительства по должности, Народное собрание Гагаузии имеет право законодательной инициативы. Как-то эти требования неясны в условиях, в которых они пользуются этими правами. Была бы странной ситуация, при которой на территории страны у нас будет двойная избирательная система, при которой часть страны голосует, так сказать, по мажоритарной системе, так что в итоге мы имеем смешанную систему».

Аналогичная инициатива выдвигалась в 2020 году, но тогда ее проигнорировали. Депутаты ПДС говорят, что требование представителей Гагаузской автономии является вызовом кишиневским конституционным властям.


Оазу Нантой, депутат ПДС: «За 28 лет существования этой автономии, в зависимости от политической конъюнктуры, появляются разные спекуляции. То они проводят незаконные референдумы и вступают в Евразийский таможенный союз, после чего без смущения получают деньги из ЕС.

То нынешний состав борется за георгиевскую ленточку. И это требование - очень примитивный вызов, у которого нет шансов. Мы не можем продолжать дискриминацию всего населения в ситуации, когда на выборы в Гагаузии выходят 50-60 тысяч избирателей, но требуют 5 мандатов. На основании каких критериев? Почему не требуют 51 мандат?»

Такого же мнения придерживаются и политологи, утверждающие, что законодательная инициатива носит дискриминационный характер по отношению к другим регионам и создаст опасный прецедент.

Николай Негру, политолог: «По сути, это форма федерализации Республики Молдова. Когда они не могут пройти через дверь, они пытаются войти через окно. Если Конституция не будет изменена, Кодекс о выборах не сможет измениться. Если гагаузам дать право иметь 5 представителей в парламенте РМ, то приднестровцам нужно дать еще больше. Это дает Москве рычаги влияния на РМ, потому что мы знаем, что Комрат полностью подчиняется Москве».

В Promo-LEX говорят, что изменения в Избирательный кодекс нужны, но в другом направлении.

Николай Панфил, эксперт по выборам Promo-LEX: «Выборы, которые проходят в Народное собрание, на должность башкана Гагаузии, также должны быть урегулированы в Кодексе о выборах. В настоящее время у нас странная ситуация, когда на территории, контролируемой властями РМ, проводятся выборы, о которых у нас в Кодексе о выборах ничего не говорится. Это статья 246, согласно которой любые иные создаваемые избирательные органы являются незаконными».

Официальные представители АТО Гагаузия требуют пять депутатских мандатов из 101 в парламенте Республики Молдова. В противном случае они грозят игнорированием парламентских и президентских выборов.

Закон Республики Молдова об особом правовом статусе Гагаузии был принят парламентом 23 декабря 1994 года. В состав автономии входят 27 населенных пунктов, в которых проживает около 160 тысяч человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?