X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Майя Санду подписала указ об отставке судьи Апелляционной палаты Кишинева Сергея Фурдуя

25 мар. 2021, 10:42   Политика
3784 2

Президент Республики Молдова подписала указ об освобождении Сергея Фурдуя от должности судьи Апелляционной палаты Кишинева. Документ подписан 23 марта.

«Указом Президента Республики Молдова Сергей ФУРДУЙ освобождается от должности судьи Апелляционной палаты Кишинева, согласно заявлению об отставке», - говорится в документе.

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил во вторник, 9 марта, в ходе заседания ходатайство об отставке Сергея Фурдуя с должности судьи Апелляционной палаты Кишинева.

Фурдуй занимал должность судьи Апелляционной палаты Кишинева с 2012 года, пишет zdg.md.


Судья попал в поле зрения общественности в 2012 году, когда несколько НПО возмутились документом, подписанным им в качестве вице-председателя Коллегии по уголовным делам Высшей судебной палаты (ВСП), в котором он косвенно признал независимость Приднестровья. Согласно подписанному им документу, приднестровский регион является «отдельным государством», и решения, вынесенные его судами, не входят в компетенцию ВСП.

Выводы Фурдуя были сделаны в контексте осуждения нескольких граждан Молдовы судами левобережья Днестра на долгие годы тюрьмы. Тогда ВСМ решил, что судье следует вынести «предупреждение».

В 2012 году Сергей Фурдуй стал вице-председателем Коллегии по уголовным делам ВСП, а в 2007 году занимал должность судьи Высшей судебной палаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?