X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Лукашенко не верит в намерение Украины развязать второй фронт в Приднестровье

25 фев. 2023, 13:45   Политика
3688 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко не верит в намерение Украины развязать второй фронт в Приднестровье.

Об этом глава белорусского государства заявил, отвечая на вопросы журналистов в "Раубичах", передает БЕЛТА.

Журналисты во время общения с президентом упомянули о Приднестровье как еще одной потенциальной горячей точке в нашем регионе. Ведь в информационном поле уже звучали предупреждения о возможной провокации, о скоплении техники на украинско-молдавской границе. В этой связи у главы белорусского государства спросили, возможно ли, по его мнению, что Украина откроет второй фронт.

"Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем в Приднестровье присутствуют российские военнослужащие и техника, вооружение, которые в случае чего смогут дать ответ, и тогда, как заметил президент Беларуси, мало не покажется.


Александр Лукашенко считает, что ситуация в Приднестровье используется Западом, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. "Везде надо все расшатывать - это в интересах Запада. Я не верю, что украинцам это надо. Если они откроют там второй фронт - это смерти подобно", - заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил ранее, что его страна не планирует вводить свои войска на территорию Приднестровья, поскольку считает ее частью Молдовы.

Так он прокомментировал на пресс-конференции заявление российского Министерства обороны о том, что Украина готовит вторжение на территорию непризнанного Приднестровья.

"Мы уважаем территориальную целостность Молдовы, и мы считаем, что территория Приднестровья является территорией независимой страны Молдовы", - сказал Зеленский.

Ранее в Минобороны России заявили, что Киев в ближайшее время планирует осуществить провокацию против Приднестровья, использовав для этого подразделения Вооруженных сил Украины и формирования "Азов". В Минобороны также подчеркнули, что внимательно отслеживают ситуацию на границе Украины с Приднестровским регионом и готовы реагировать на любые изменения обстановки. Правительство Молдовы не подтвердило эту информацию и призывало граждан к спокойствию.

В контексте информации, циркулирующей в онлайн-пространстве, относительно возможных провокаций Украины на левом берегу Днестра, Минобороны Молдовы заявило, что в настоящее время нет прямых угроз военной безопасности нашего государства.

Оборонное ведомство заявило, что следит за всеми событиями, действиями и изменениями, происходящими в регионе и на территории, подконтрольной тираспольскому режиму.

Минобороны работает со всеми другими органами безопасности государства, чтобы вместе можно было предотвратить любые попытки дестабилизации, сохранить мир и стабильность в стране, чтобы граждане были в безопасности. "Войска Национальной армии в составе Совместных миротворческих сил в зоне безопасности действуют в штатном режиме", - говорится в сообщении Минобороны.

Ведомство заявило, что в случае выявления возможных угроз для безопасности страны Минобороны незамедлительно проинформирует об этом общественное мнение. "Распространяемая ложная информация призвана вызвать панику и замешательство среди людей по обе стороны Днестра. Мы призываем граждан сохранять спокойствие и получать информацию только из официальных источников", - заявили в правительстве Молдовы.

19
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?