X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Литвиненко – о соглашениях, которые будут подписаны на встрече правительств Румынии и Молдовы

11 фев. 2022, 10:13   Политика
2682 19

Министр юстиции Республики Молдова Сергей Литвиненко сообщает, что сегодня, 11 февраля, на совместном заседании правительств нашей страны и Румынии возглавляемое им учреждение подпишет несколько соглашений с аналогичным министерством Румынии.

«Помимо многих крайне важных для людей тем – программа технической и финансовой поддержки на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, снижение тарифов на предоставление услуг международного роуминга, строительство, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт моста через реку Прут между населенными пунктами Унгены (РМ) и Унгены (Румыния), а также укрепление моста, который соединит населенные пункты Джурджулешты (РМ) и Галац (Румыния), мы подпишем План действий в сфере юстиции между Министерством юстиции Молдовы и Министерством юстиции Румынии.

План был разработан с учетом опыта Румынии в процессе реформирования судебной системы в период до и после присоединения к Европейскому союзу, а также необходимости продолжения реализации мер по укреплению верховенства права и реформы правосудия», – объявил Литвиненко.

Министр юстиции Республики Молдова считает, что совместные действия в деле предотвращения и борьбы с коррупцией и организованной преступностью, а также обмен передовым опытом в деятельности судов принесут дополнительную пользу реформе нашей системы правосудия.

«Опыт румынских коллег очень важен, когда мы говорим об обеспечении доступа к справедливому и прозрачному правосудию. В связи с этим приветствуется возможность перенять передовой опыт для надлежащего функционирования пенитенциарной системы, укрепления системы пробации, подготовки специалистов в области правосудия. Посредством всех этих действий, которые будут иметь место в ближайшие три года, Румыния подтверждает свою поддержку европейских и международных ценностей, а также желание внести свой вклад в достижение справедливости, отвечающей конкретным потребностям граждан Республики Молдова. Я благодарю румынское правительство, особенно Министерство юстиции, за его открытость и поддержку», – подчеркивает Литвиненко в сообщении на своей странице в Facebook.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?