X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Санду – о совместном заседании правительств Кишинева и Бухареста: «Это уникальный шанс»

11 фев. 2022, 7:40   Политика
3795 43

«У нас есть уникальный шанс реализовать проекты, имеющие большое значение для нашей страны», – написала президент Майя Санду на своей странице в Facebook накануне совместного заседания правительств Республики Молдова и Румынии, которое состоится в пятницу, 11 февраля, в Кишиневе.

В ходе встречи будет подписано межправительственное соглашение о безвозмездной технической и финансовой помощи в размере 100 млн евро. Также будет подписано Соглашение о технических, финансовых, правовых и организационных аспектах строительства, эксплуатации, содержания и ремонта пограничного автомобильного моста между двумя государствами через реку Прут. Мост соединит шоссе Тыргу-Муреш – Яссы – Унгены (Румыния) и национальную дорогу R1 Кишинев – Унгены (Республика Молдова). Стороны также подпишут соглашение, которое снизит и отменит плату за роуминг, сообщает IPN.

«Мы хотим, чтобы большая часть из 100 миллионов евро (финансовой помощи от Румынии. – Прим. ред.) дополняла суммы, выделенные в Фонд регионального и местного развития, учрежденный правительством несколько месяцев назад. Это будет означать последовательный вклад Румынии в развитие регионов и сел Республики Молдова путем финансирования некоторых социальных и инфраструктурных объектов. Это детские сады, школы, канализация, очистные сооружения, уличное освещение и проекты социального предпринимательства. Речь идет о деньгах, которые через программу "Европейское село" дойдут до жителей регионов», – уточнила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Другая часть средств пойдет на культурные проекты, такие как инвестиции в Национальный театр, Органный зал и другие здания культуры, медиапроекты, а также на другие проекты, которые будут определены в ходе двусторонних переговоров.

«Примэрии получат доступ к этим деньгам через программу "Европейское село". Мы разработаем четкий план эффективного управления деньгами и превращения их в конкретные проекты для людей: дороги, водопроводы, канализация. Мы будем регулярно информировать вас о том, как и где эти деньги могут быть использованы», – написал на своей странице в Facebook вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.


«Наше стратегическое партнерство с Румынией для европейской интеграции должно укреплять общность истории, языка и культуры, ускорить строительство общей инфраструктуры, реализованной посредством мостов, энергетического объединения, взаимосвязи в области коммуникаций и углубленного институционального диалога, и только через перспективу наших двусторонних отношений с Румынией, мы можем прочно и необратимо закрепить Республику Молдова в европейском пространстве», – заявил Нику Попеску.

В пятницу, 11 февраля, в 10:55 в большом зале Дворца Республики состоится заседание правительств двух стран; в 11:40 в малом зале Дворца Республики запланировано подписание ряда двусторонних соглашений и договоров, а на 12:15 объявлена пресс-конференция по итогам встречи.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?