X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кульминский: "Решение проблемы утилизации боеприпасов в Колбасне должно проходить под международным мониторингом"

2 сен. 2021, 18:45   Политика
1743 2

Решение проблемы утилизации боеприпасов, складированных в селе Колбасна Приднестровского региона, должно проходить под международным мониторингом.

Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский в эфире передачи "В центре внимания" на Publika TV, пишет point.md.

Чиновник отметил, что вопрос обсуждался во время визита в Кишинев замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, который подтвердил готовность Москвы участвовать в этом процессе, сообщает publika.md

"Нельзя сказать, что та или иная тема обсуждалась подробно, потому что его визит был непродолжительным. В принципе, ничего нового не было сказано: была озвучена подготовка к работе над этой темой. В Колбасне хранится около 20 тысяч тонн боеприпасов, из которых 10 тысяч тонн просрочены. Они опасны для всех. Это вопрос не о геополитике, а о физической безопасности", - сказал Кульминский.

Вице-премьер по реинтеграции подчеркнул, что позиция Кишинева о необходимости вывода российских войск с левого берега Днестра остается неизменной. По словам Кульминского, для решения этой проблемы надо искать политические решения на многостороннем уровне.


"Позиция Республики Молдова в этом отношении никогда не менялась и была последовательной. Республика Молдова имеет статус нейтрального государства, и этот нейтралитет должен быть полностью обеспечен. Эта тема связана как с двусторонними, так и с многосторонними отношениями, нам нужно работать по нескольким направлениям. Процесс может быть обеспечен только политическим и мирным подходом", - отметил вице-премьер.

Влад Кульминский считает, что переговоры в формате "5+2" за последние 10-12 лет утратили эффективность, но при этом заметил, что альтернативы им пока не найдено.

Вице-премьер по реинтеграции сообщил, что в пятницу, 3 сентября, у него запланирована встреча с политическим представителем Тирасполя, Виталием Игнатьевым. Переговоры пройдут в офисе ОБСЕ в Бендерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?