X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Молдова не настаивает на выводе российских миротворцев. Заявление

23 авг. 2021, 16:45   Политика
6038 9

На данный момент Молдова не настаивает на выводе российских миротворческих сил с территории Приднестровского региона.

Об этом заявил известный журналист Валерий Демидецкий, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

По его словам, Кишинёв пока не настаивает на выводе российских миротворцев, понимая, что нужно иметь другой миротворческий механизм, чтобы заменить существующий, а для этого нужны новые договоренности и согласие сторон.

Как отметил Валерий Демидецкий, Кишинев выступает за вывод из Приднестровья оперативной группы российских войск (ОГРВ), но там тоже всё непросто, и есть определенная «закавыка».

"Во-первых, большинство военнослужащих - 80-90% личного состава ОГРВ - это жители Молдовы и Приднестровья, имеющие российское гражданство, а во-вторых, военнослужащие ОГРВ, оберегающие мир и спокойствие в Зоне безопасности, это два батальона, один из которых миротворческий. Они проходят службу в миротворческом контингенте на ротационной основе. Пока один батальон несет службу в Зоне безопасности конфликта вместе с "голубыми касками" Кишинева и Тирасполя, другие военные проходят обучение и охраняют склады с устаревшими боеприпасами в Колбасне. Каждые полгода они меняются. И это хорошо известно молдавским политикам. Если убрать ОГРВ, то не будет и миротворческого механизма на Днестре", - сказал журналист.


Он напомнил, что Россия готова вывезти из региона устаревшие боеприпасы или утилизовать их на месте, но для этого нужно иметь и согласие Приднестровья.

"У США же есть одна задача: правдами и неправдами выдавить отсюда русских. Это нормальная геополитика. Чего обижаться на то, что волк ест зайца, а ворона — червяка. Большие страны конкурируют между собой, и у них есть свои интересы", - отметил Валерий Демидецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?