X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как будет развиваться политическая ситуация перед выборами? Ответ Додона

4 июн. 2020, 7:40   Политика
3240 7

Политическая ситуация в Республике Молдова может развиваться по четырем сценариям, заявил глава государства Игорь Додон.

Он отметил в эфире передачи «Контрапункт» на Sputnik Moldova, что, скорее всего, нынешнее правительство не будет отправлено в отставку и в парламенте останется явное большинство, пишет Agora.

«Вероятность этого сценария – 50%», – сказал Додон, цитируемый Agora. Президент перечислил четыре сценария, по которым может развиваться политическая ситуация в Республике Молдова до президентских выборов осенью 2020 года.

Первый сценарий, по мнению Додона, заключается в том, что нынешнее правительство остается у власти и что будет очень четкое парламентское большинство. «Я даю этому сценарию 50-55%», – отметил глава государства.

«Другой сценарий предполагает, что стабильного парламентского большинства не будет. То есть уйдут еще 2-3 депутата, но миноритарное правительство сохранится. Этому сценарию я даю 25-30%», – добавил президент.


Третий сценарий, по мнению главы государства, может заключаться в том, что правительство Кику будет отправлено в отставку через вотум недоверия. «Нынешнее правительство может пасть, но две попытки назначить другое правительство провалятся. В этом случае у нас будет временное правительство до президентских выборов, а сразу после выборов парламент будет распущен, и в следующем году у нас состоятся досрочные парламентские выборы», – сказал президент и оценил вероятность такого сценария в 20%.

Президент признает, с вероятностью 5%, что новое правительство может быть назначено другим парламентским большинством.

«Эти сценарии действительны, если Конституционный суд не примет, что президентские выборы проводятся вместе с парламентскими. Если КС скажет, что президент имеет право распустить парламент в чрезвычайных ситуациях в течение последних 6 месяцев своего срока полномочий, а мы будем в чрезвычайной ситуации из-за пандемии, тогда ситуация будет иной. Я тогда приглашу в Президентуру лидеров четырех партий – ПСРМ, ДПМ, ПДС и ППДП – и предложу такое решение», – подчеркнул Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?