X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эпопея Юлиана Мунтяна продолжается. Стамате получила ответ от Антикоррупционной прокуратуры по этому делу

20 окт. 2023, 7:10   Политика
3897 0

Председатель Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету Олеся Стамате сообщила, что получила ответ от Антикоррупционной прокуратуры относительно запрошенной информации по делу Юлиана Мунтяна, бывшего члена ВСМ, обвиняемого по делу о коррупции. "Жаль", - отметила она.

"После слушаний в парламенте по делу Юлиана Мунтяна мы запросили у соответствующих учреждений определенную информацию, которая необходима для выявления системных недостатков, позволивших комиссии по предварительной оценке не получить информацию о предъявлении кандидату обвинения по уголовному делу.

Одно из обращений было адресовано в Антикоррупционную прокуратуру. Мы не запрашивали у прокуратуры конфиденциальную информацию. Мы спрашивали, кто является прокурором, вынесшим обвинительное заключение, внес ли он его в систему, предпринял ли он определенные действия для регистрации дела, как того требует совместный межведомственный приказ.

Прилагаю ответ, полученный от Антикоррупционной прокуратуры. Жаль. Как я понимаю, Антикоррупционная прокуратура не видит проблемы в том, чтобы нарушить Межведомственный приказ, не внося в систему обвинительное заключение (ведь это якобы никогда не вызывало проблем при привлечении к ответственности!!!). Не говоря уже о том, что АП дает определение в качестве ПОДОЗРЕВАЕМОГО - что является промежуточным этапом. Но в данном случае речь идет о статусе подсудимого - что является гораздо более серьезной стадией уголовного процесса.

Интересно, какой смысл в этом едином реестре, в который обязаны вносить данные все органы прокуратуры, если Антикоррупционная прокуратура (наверное, как и другие прокуратуры, не только они) считает, что они вносят данные в реестр по своему усмотрению...


И из этого ответа я также понимаю, что руководство Антикоррупционной прокуратуры не имеет ни малейшего интереса к наведению порядка в этих процедурах и выявлению прокуроров, не исполняющих свои обязанности в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой.

Риторический вопрос: если это ответ депутату, то какие ответы получают простые граждане?" - написала Олеся Стамате.

Отставка делегированного парламентом члена ВСМ Юлиана Мунтяна, обвиняемого по делу о коррупции, была принята депутатами на пленарном заседании парламента 5 октября.

11
2
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?