X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт о возможной явке на выборах, админресурсе и фальсификации выборов

5 фев. 2019, 16:42   Политика
2514 2

Явка избирателей на предстоящих парламентских выборах в Молдове 24 февраля 2019 г. может составить примерно 55%-60%.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Александр Муравский, выступая в передаче «Главный вопрос c Юлией Федоровой на телеканале НТВ-Молдова», передает Noi.md.

«Если проанализировать внимательно выборы с 1990 г. до сегодняшнего дня, то, по большому счету, уровень явки на них примерно одинаковый – где-то в районе 60% плюс минус. Ну, будет у нас сейчас процентов 55%. Еще многое зависит, если 24 февраля, не дай Бог, придет какой-то снежный буран и завалит все. Вот это, конечно, может немножко снизить явку», - отметил Александр Муравский.

В то же время, он напомнил, что на выборы будут признаны состоявшимися при любом исходе, и любой погоде, поскольку лимита явки нет, и даже если на выборы придут два человека, то они все равно будут признаны состоявшимися.

Бывший вице-премьер, экс-министр экономики обратил также внимание на то, что с 1990 г. и до сегодняшнего дня всегда все говорили о фальсификации выборов, использовании административного ресурса, но если проанализировать итоги выборов, то зачастую партиям власти, за редким исключением, не удавалось выиграть выборы и сохранить власть, несмотря на широкое использование админресурса, СМИ и тд.

«То, что сегодня ресурс запущен партией власти как никогда и на нее активно работают СМИ, это еще не является гарантией того, что избиратель пойдет именно этим курсом. Относительно же фальсификаций можно сказать следующее: на каждом участке сидит куча наблюдателей, все бюллетени им видны. Если проанализировать все, что было до сих пор, то всегда все проигравшие говорили о массовых фальсификациях выборов, при этом, даже были случаи, когда об этом говорили проигравшие, которые были у власти и непонятно кто и как мог в этом случае фальсифицировать результаты выборов», - отметил Александр Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?