Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Итоги заседания послов Республики Молдова

17 авг. 2023, 14:48   Политика
3695 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску представил сегодня итоги заседания послов Республики Молдова, состоявшегося в Кишиневе 16-17 августа.

«Команды наших посольств собрались вместе в Кишиневе, чтобы обсудить, спланировать и улучшить дипломатические действия во внешнем плане. Мы рассмотрели основные достижения прошедшего года, с момента последней встречи послов. Мы констатировали, что смогли добиться довольно многого. Мы укрепили роль Республики Молдова как государства-кандидата на вступление в ЕС, нам удалось выполнить три из девяти условий Европейской комиссии, предоставленных в контексте нашего процесса вступления в ЕС. Мы еще работаем над выполнением остальных условий. В отношениях с ЕС нам удалось выступить с новыми инициативами: мы запустили миссию европейского партнерства, нам удалось добиться создания системы международных санкций против олигархов и коррупционеров, мы приостановили применение квот на наш сельскохозяйственный экспорт», - сказал Нику Попеску, передает moldpres.md

Глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что на данном этапе ответственные лица сосредоточены на получении рекомендации начать переговоры о вступлении в ЕС, а когда это произойдет, наша страна определит и назначит главного переговорщика, который будет взаимодействовать с ЕС.

Вице-премьер добавил, что участники встречи определили перспективные планы и задачи на ближайший период. «Основными задачами остаются вхождение Республики Молдова в Европейский союз, вклад дипломатической службы в экономический рост Республики Молдова путем привлечения инвестиций, мобилизации помощи и продвижения экспорта», - отметил министр.

Нику Попеску уточнил, что особое место также уделялось обсуждению улучшения консульских услуг, сейчас власти работают над созданием системы e-consulat/ «электронного консульства», чтобы предлагать гражданам консульские услуги более простым и быстрым способом.


Министерство иностранных дел и европейской интеграции организовало в Кишиневе 16-17 августа 2023 г. заседание послов Республики Молдова.

2
0
1
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?