X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Игорь Додон считает демографическую проблему важнейшей для Молдовы

29 янв. 2019, 12:30   Политика
2700 2

Президент Игорь Додон считает демографическую проблему важнейшей для Молдовы.

Oб этом он заявил в понедельник на церемонии открытия Года Семьи, который проводится в 2019 году по инициативе главы государства.

«Считаю, что демографическая проблема – это проблема номер один для нашего народа. Все другие проблемы могут быть решены за несколько лет или десятилетий напряженной работы. Но как мы можем восстановить самоуничтожение народа в связи с миграцией, низким уровнем рождаемости и высокой смертностью?», - задался вопросом Игорь Додон.

Он констатировал, что «в настоящее время в Республике Молдова институт семьи подвержен разрушению».

«Депопуляция, массовая миграция, увеличение числа разводов и рост социальной нестабильности привели к глубоким изменениям в плане создания семьи, нанося вред генофонду страны, в том числе и нашему существованию. Демографическая ситуация в Молдове является очень тревожной, и спасение нашего народа от упадка и дезинтеграции вызывает озабоченность политического класса, академических кругов и гражданского общества», - сказал президент.

Он обратил внимание на то, что «Молдова находится на верхних позициях в самом драматичном топе мира – топе стран, которые стремительно теряют свое население».


По его словам, население Молдавии уменьшилось на один миллион человек по сравнению с населением МССР в конце 1980-х годов, а в республике рождается почти в два раза меньше детей, чем в 1991 году.

«Если в 1991 году число новорожденных превысило число умерших более чем на 26 000 человек, в наши дни естественный прирост населения отрицательный – сейчас больше людей умирает, чем рождается. В последние годы Молдова стала второй страной в мире с самым низким уровнем рождаемости. В среднем, на одну семью в стране приходится только один ребенок. В настоящее время число детей в возрасте до 17 лет составляет 19 процентов от общей численности населения (около 676 тысяч) по сравнению с 33 процентами в 1990 году. Это интенсивное сокращение, которое сохраняется из года в год, что еще больше ухудшает демографическую ситуацию», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что если принять во внимание текущие тенденции массовой миграции в целях учебы или работы, показатель демографических потерь составит почти два миллиона человек.

«Отток населения осуществляется за счет молодых людей. Практически наблюдается безвозвратная потеря умов, рабочей силы и в связи с этим потенциала роста. Данный негативный процесс приводит к тому, что детские сады, школы и больницы закрываются. Есть деревни, в которых в течение одного года не родился ни один ребенок. Много маленьких детей растут без родителей, без образовательной базы и без ценностей семейной жизни», - отметил президент.

В этом контексте, он назвал перспективы страны «катастрофическими».

«Эти процессы ставят под угрозу не только сохранение генофонда страны, но и последующее экономическое развитие. Количество занятых людей в реальном секторе экономики в два раза ниже чем число пенсионеров, а затраты на содержание государственного аппарата огромны», - заявил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?