Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гросу: «9 мая мы отметим День Победы и День Европы»

19 апр. 2022, 14:45   Политика
3175 0

9 мая в Молдове будут чтить память тех, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем во Второй мировой войне, а также отметят День Европы. С таким заявлением выступил председатель парламента Игорь Гросу в эфире передачи Radio Chișinău.

«Мы все отметим 9 мая, чтобы почтить память тех, кто пожертвовал своим здоровьем, своей жизнью. 100 тысяч граждан современной территории Молдовы пали во Второй мировой войне, чтобы мы сегодня жили в мире.

Мои деды воевали в разных армиях не для того, чтобы под этими символами повторилось то, что было 77 лет назад. Это, к сожалению, происходит в Украине», — сказал Гросу.

«Мы также отметим и День Европы», - сказал он.

В то же время председатель парламента заявил, что «символы V и Z, использованные на войне в Украине, сеют смерть и агрессию и не имеют никакого отношения к Республике Молдова, а те, кто пытается нарушать новые положения, принятые парламентом, будут привлечены к ответственности».


«Ответственность за нарушение закона должны нести те, кто намерен сделать себе политический капитал, получить политические дивиденды, в первую очередь организаторы и подстрекатели. А те, у кого есть награды, в которых присутствует этот двухцветный элемент, которые они получили путем вклада и самопожертвования, конечно, могут их носить», — сказал председатель парламента.

Напомним, что 14 апреля 2022 года парламент проголосовал за поправку к Кодексу о правонарушениях, которая предусматривает наказание за изготовление, продажу, хранение для распространения и публичное использование атрибутов и символов, используемых в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против гуманности, а также пропаганды или прославлении таких действий. Среди запрещенных символов - двухцветная черно-оранжевая лента «Святой Георгий», а также буквы Z и V.

За несоблюдение запрета могут быть наложены штрафы в размере от 4500 до 9000 леев или наказание в виде неоплачиваемых работ в пользу общества от 30 до 60 часов. В случае юридических лиц или должностных лиц штраф составляет до 30 000 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?