Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Филат назвал свой основной приоритет

16 июл. 2019, 7:50   Политика
2152 0

Бывший премьер-министр Влад Филат назвал своим приоритетом выход на свободу. По его словам, он не думает, что продолжит заниматься политикой, по крайней мере, напрямую, но может давать политические консультации желающим.

В то же время бывший премьер-министр утверждает, что самую большую ошибку он допустил в 2013 году, когда не настоял на проведении досрочных выборов для решения конфликта, известного как „Pădurea domnească”, сообщает IPN.

Во второй части интервью, представленном 15 июля на телеканале TV8, Влад Филат заявил, что в заключении он стал другим человеком, и, в первую очередь, перестал думать в краткосрочной перспективе, научившись думать более широко во времени. По словам премьера, после освобождения следующим шагом станет реабилитация. «Имя, которое я ношу, не только мое, это мои дети, это мои родители. Само собой, то, что предстоит мне сделать, я буду делать с уже совершенно иным подходом», - отметил бывший премьер.

На вопрос, является ли политика одним из его занятий на будущее, Влад Филат ответил, что не думает. «Непосредственно – нет. Но я хотел бы, чтобы мой опыт и знания в этой области были полезны тем, кто пожелал бы приобщиться к ним. Я говорю о политических консультациях – если бы кто-то захотел их получать по желанию, ни в коем случае по принуждению. Но, категорически, повторяю: то, чем я буду заниматься, я буду заниматься в условиях совершенно иного подхода», - отметил Влад Филат.

Отвечая на вопрос о самой большой ошибке, которую он совершил, бывший премьер-министр подчеркнул, что, хотя он не может дать однозначного ответа, одним из вариантов будет 2013 год, когда он не настоял на проведении досрочных выборов. По его словам, досрочные выборы были бы выражением воли народа. «Если бы коммунисты взяли большинство, значит, я был бы в оппозиции. У коммунистов был мандат на власть от людей, мы давали им власть. Нет сомнений лишь в том, что после предполагаемых выборов в 2013 году ни либералам, ни демократам больше не нашлось бы места в парламенте», - сказал бывший лидер Либерально-демократической партии.


Интервью состоялось в пенитенциарном учреждении № 13, где бывший политик отбывает наказание по приговору к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Бывший премьер-министр также является фигурантом еще одного уголовного дела об отмывании денег в особо крупных размерах. Влад Филат не признает невиновным по вменяемым ему фактам, классифицируя дело как политическое.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?