Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Еще одно дело против Стояногло передано в суд

29 июн. 2022, 15:50   Политика
2293 0

Очередное уголовное дело в отношении отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура.

Александра Стояногло обвиняют в совершении преступления, связанного с нарушением неприкосновенности личной жизни, выражающимся в заведомом распространении охраняемых законом сведений о личной жизни, составляющих личную тайну другого лица, без его согласия, совершенных в публичном выступлении.

В частности, Стояногло обвиняется в том, что в качестве иерархически вышестоящего прокурора, используя свое служебное положение, он завладел частной перепиской бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры с другими лицами, полученной с мобильного телефона последнего в рамках уголовного дела, в котором фигурировал последний. Речь идет о разоблачениях в ходе прослушки нескольких телефонных переговоров между бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем и представителями НПО Республики Молдова.

4 октября 2021 года в 11:00 в Генеральной прокуратуре состоялся брифинг для прессы, на котором, вопреки положениям законодательства, закрепляющим право лица на тайну переписки, неприкосновенность частной жизни и запрет на разглашение информации о личной жизни другому лицу, заведомо, без согласия заинтересованного лица генпрокурор распространил охраняемые законом сведения о личной и профессиональной жизни последнего, составлявшие личную тайну.

Так, отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло зачитал частные беседы Виорела Мораря с некоторыми представителями гражданского общества, правительственными советниками, а также с бывшим главой Делегации Европейского союза в Кишиневе, высказанные в ходе дискуссий, связанных с отстранением Мораря от руководства Антикоррупционной прокуратурой, говорится в пресс-релизе прокуратуры.


При этом в учреждении заявляют, что обвинительное заключение по этому делу было передано до даты появления представленной адвокатами Стояногло информации по запросам ЕСПЧ.

Новое дело, возбужденное против Стояногло, ведет назначенный Высшим советом прокуроров прокурор Василий Плеван.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?