Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ДПМ оспорит в КС часть законов, принятых на последнем заседании парламента

18 дек. 2020, 11:49   Политика
5207 2

Депутат ДПМ Александр Жиздан уверен, что ряд законов, принятых на пленарном заседании 16 декабря, в том числе «закон о миллиарде» и о снижении пенсионного возраста, будут оспорены в Конституционном суде.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с другими депутатами от оппозиционных политических сил, чтобы решить, кто и что будет оспаривать в Конституционном суде. Об этом было заявлено в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4.

«Мы обратимся в Конституционный суд. Сегодня наши юристы работают над проектами наших ходатайств в КС. При этом мы обсуждаем с коллегами и теми, кто остался в оппозиции, потому что уже непонятно, кто в оппозиции, а кто нет, кто и какой закон будет атаковать. Я уверен, что Закон о понижении пенсионного возраста и Закон о возмещении миллиарда будут оспорены, потому что они популистские», – отметил Жиздан.

По его мнению, авторы законопроектов, вызвавших недовольство оппозиции, действовали по указанию политических лидеров, передает agora.md.

«Если попытаться заглянуть в будущее, я уверен, что те, кто голосовал сегодня, если они будут у власти, отменят эти законы. Они играют на чувствах людей. Когда что-то обещаешь, а потом отменяешь то, что не смог дать, это доводит народ до истерики», – добавил Жиздан.


Первыми о своем обращении в Конституционный суд заявили депутаты Платформы DA. 17 декабря они сообщили, что будут оспаривать в КС проекты, за которые проголосовало большинство в составе ПСРМ, партии «Шор» и бывших демократов относительно мобильных аптек и изменения цен на лекарства.

Действия депутатов последовали после того, как 16 декабря на пленарном заседании парламента, которое прошло почти в полночь, проголосовали Закон о госбюджете на 2021 год. Кроме того, депутаты в спешке проголосовали и за другие проекты. Были приняты: бюджет государственного страхования, законопроект о фондах обязательного медицинского страхования, законопроект о мобильных аптеках, о снижении пенсионного возраста, о статусе русского языка в Республике Молдова и отменен Закон о борьбе с пропагандой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?