X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон рассказал о своей беседе с Зеленским

8 июл. 2022, 9:30   Политика
31539 0

Бывший глава государства Игорь Додон рассказал, что в 2019 году у него была неформальная беседа с киевским лидером Владимиром Зеленским о конфликте на Донбассе.

«Он меня спросил: "Игорь, как ты думаешь, что мне делать с учетом твоего опыта с Приднестровьем? У меня есть Донбасс". Я высказал ему свое мнение», — сообщил Додон во время передачи În centrul atenției на канале Publika TV, передает Unimedia.

«Это не наша война, я не хочу выносить приговоры, кто прав, а кто виноват, а хочу рассказать о реальной ситуации. В 2019 году, если не ошибаюсь, в Токио было большое мероприятие, состоялась церемония коронации нового императора Японии. Были приглашены лидеры разных государств, был и я. Был и Зеленский. Это был один из немногих моих неформальных разговоров с Зеленским. Это было неофициальное мероприятие, мы были с женами, и он спросил меня: "Игорь, как ты думаешь, что мне делать, учитывая твой опыт с Приднестровьем? У меня есть Донбасс и т. д". Я сказал ему свое мнение: ваши предшественники подписывали какие-то документы в Минске, я не знаю, я не вдавался в подробности, но вы должны понять друг друга, найти общий язык, чтобы сохранить единство страны», – рассказал бывший глава государства.

В этом контексте бывший президент подчеркнул, что Молдова должна извлечь собственные уроки из войны в Украине: «Я не хочу давать оценок, правильно поступили или нет, их даст история, но из этого мы должны извлечь некоторые уроки. Мы должны понять, что необходимо найти общий знаменатель, у нас есть свой нерешенный конфликт, приднестровский, мы должны его решить, сесть за стол переговоров, но с нынешней властью никто диалога вести не будет.

Приднестровцы не захотят объединяться с Кишиневом, где запрещены георгиевская ленточка, русскоязычные школы и российский телеконтент. Нужно извлечь уроки, насильно ничего не получится».


25
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?