Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Додон о предложенном ДПМ референдуме: Пусть докажут, что это не предвыборный трюк

13 ноя. 2018, 15:15   Политика
4672 8

Своим предложением о сокращении количества депутатов в парламенте демократы переняли инициативы ПСРМ. Такое мнение высказал сегодня президент страны Игорь Додон.

«Они все-таки решили вдохновиться политическими посланиями с левого фланга, даже с таким опозданием», - прокомментировал Додон.

Глава государства напомнил, что среди тем для консультативного референдума, предложенного им в сентябре 2017 года, были следующие: сокращение числа депутатов с 101 до 71; отмена закона, обязывающего граждан выплатить украденный миллиард; введение в школах преподавания предмета "История Молдовы", предоставление Президенту страны дополнительных полномочий, в том числе роспуска безответственного Парламента.

Тогда инициатива о проведении всенародного опроса была заблокирована властями. Игорь Додон призвал демократов доказать свои благие намерения путем включения еще нескольких вопросов в бюллетень для голосования.

„Если демократы утверждают, что они честные, что это не просто предвыборный трюк, а реальная забота о мнении граждан, я предлагаю ввести в референдум темы плебисцита 2017 года, дабы довести до конца инициативу референдума, предложенного Президентом в прошлом году. Более того, если этот референдум будет ориентирован исключительно на парламентскую тематику, я предлагаю им ввести пункт о запрете на переход депутатов из одной фракции в другую. Таким образом, это позволит исключить вредную практику последних лет, когда партия, изначально обладающая скромным представительством в Парламенте, вследствие миграции депутатов может получить крупнейшую фракцию и взять под свой контроль правительство. Миграция депутатов должна быть запрещена законом”, - отметил он.


Глава государства подчеркнул, что референдум нельзя использовать в качестве инструмента для политического пиара.

«Референдум является самой демократичной формой волеизъявления граждан, но его не надо трансформировать и использовать в качестве инструмента политического пиара накануне выборов», - отметил в заключение Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?