X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

КС попросили разъяснить право граждан на инициирование законодательного референдума

5 апр. 2018, 15:40   Политика
3119 0

Депутаты либерал-демократы обратились в Конституционный суд требуя разъяснить обладают ли граждане Молдовы правом на инициирование законодательного референдума.

Запрос был направлен, после того как Центризбирком отказал в регистрации инициативной группе по референдуму об отмене смешанной избирательной системы.

Авторы запроса потребовали от Конституционного суда разъяснить обладают ли граждане правом на инициирование законодательного референдума. Кроме того, депутаты поинтересовались, может ли отсутствие процессуальных норм служить основанием для отказа в инициировании гражданами республиканского референдума.

«В условиях, когда согласно Конституции, воля граждан составляет основу государственной власти, а Конституционный суд выполняет функцию проверки соблюдения процедуры, выполнения условий для осуществления инициативы, организации и подтверждения результатов референдума, должен ли Суд высказаться на начальном этапе о законности инициирования законодательного референдума?», - отмечают авторы запроса.

В начале марта Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по референдуму об отмене смешанной избирательной системы. В основу соответствующего решения, в частности, легло заключение юркомиссии парламента, согласно которому, граждане не обладают правом на законодательный референдум.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?