X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты БКС требуют заслушать министра финансов и председателя Нацбанка

3 ноя. 2022, 10:51   Политика
1641 0

Блок коммунистов и социалистов требует заслушать министра финансов Дмитрия Будянского и управляющего НБМ Октавиана Армашу для предоставления объяснений относительно некоторых внутренних займов. Запрос не набрал необходимого количества голосов.

«В условиях почти 34-процентной инфляции и увеличения доходов государственного бюджета примерно на 21 процент мы видим, что с 1 ноября Министерство финансов обязуется привлечь какие-то непомерные кредиты в размере около 1,3 млрд под довольно агрессивные процентные ставки, по нашему мнению, на уровне 22 процентов. Таким образом, мы понимаем, что на этом фоне не хватает тех обещанных грантов, тех обещанных внешних финансирований, потому что приходится прибегать к ликвидности внутри страны. Мы требуем пригласить и заслушать министра финансов, чтобы он дал нам разъяснения относительно выделения кредитов на 1,3 миллиарда леев и объяснил, каковы последующие действия министерства, потому что мы понимаем, что граждане должны будут вернуть эти деньги из своего кармана. Мы требуем пригласить председателя НБМ для дачи нам объяснений по поводу сохранения повышений базовой ставки, которая применяется к основным банковским обязательствам, что порождает огромные затраты", – заявил депутат БКС Петр Бурдужа.

В этом контексте депутат ПДС Дмитрий Алайба заявил, что готов давать уроки депутатам, которые не понимают, как работают международные биржи.

«Если вам нужно понять, как работают международные фондовые рынки, как делаются закупки по частям и почему сложно узнать, по какой взвешенной цене будут совершены закупки, свяжитесь с нами, чтобы мы могли устранить эту неясность. Народ должен понимать, за что здесь голосуют. То, что сейчас Минфин заимствует внутри страны, это только для обслуживания существующего долга, чтобы выкупить государственные ценные бумаги, ранее выпущенные предыдущими властями", – заявил депутат ПДС Дмитрий Алайба.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?