Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутаты ACUM: СИБ мы никому не уступим

19 июн. 2019, 12:30   Политика
5351 9

На вчерашнем парламентском заседании парламентское большинство, сформированное ACUM и ПСРМ, проголосовало за возвращение Службы информации и безопасности под руководство президента Республики Молдова.

После нескольких реакций на это решение два депутата от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) выступили с уточнениями, что на самом деле означает данное изменение.

По их словам, глава СИБ должен назначаться парламентом по предложению президента, что означает, что в этом решении принимают участие два государственных ведомства – президентская администрация (которая предлагает) и парламент (который принимает окончательное решение).

«Независимо от того, кого предлагает президент Республики Молдова, если нет согласия парламента, это лицо не может быть назначено или отстранено от руководства Службой информации и безопасности. Не идет никакой речи о подчинении СИБ президенту Республики Молдова. СИБ, как это принято в подавляющем большинстве стран ЕС, будет находиться под парламентским контролем.

Такой способ назначения главы структуры государственной безопасности существует в большинстве государств Евросоюза, в том числе в Румынии», - написал депутат Сергей Литвиненко.


«Пожалуйста, без паники. Мы не уступаем СИб никому. (...) Ни я, ни мои коллеги не будут голосовать за главу СИБ с сомнительным имиджем, каким бы «эффективным» он ни казался. Это критерии, применяемые к бывшему главе СИБ, за которого голосовала Демократическая партия. За таких людей голосует ДПМ, а не мы», - написал Дмитрий Алайба.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?