X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что может обеспечить стабильность страны? Мнение спикера парламента

26 фев. 2021, 11:41   Политика
1978 6

Формирование нового правительства, а не досрочные парламентские выборы, - вот что обеспечит стабильность Молдовы.

Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявила председатель парламента республики Зинаида Гречаный, находящаяся в Москве с рабочим визитом по приглашению посольства Молдовы в России.

"Поскольку в Молдове парламентское большинство выдвинуло на пост премьер-министра [экс-главу Минфина Мариану Дурлештяну], президент [Майя Санду] обязана назначить этого кандидата, чтобы сформировать правительство", - подчеркнула Гречаный.

По ее словам, для стабилизации положения в республике, где сложная пандемическая и экономическая ситуация, "необходимо просто создать правительство, которое возьмет дела в свои руки и будет работать, потому что людям надо предоставить социальное обеспечение, экономике дать возможность развиваться, чтобы мы [Молдова] могли и производить, и экспортировать".

Уже после утверждения правительства "можно будет думать о какой-то другой политической ситуации, назначить досрочные парламентские выборы", сказала спикер. Впрочем, она не считает обязательным проведение досрочных выборов в парламент.


"Стоит ли сейчас тратить деньги на внеочередные, досрочные парламентские выборы для того, чтобы удовлетворить чьи-то политические амбиции? - сказала Гречаный. - Но это решит парламент, мы все же парламентская республика". В этой связи она напомнила, что очередные парламентские выборы должны состояться в Молдове в 2023 году.

Гречаный отметила неправомерность решения президента Санду повторно выдвинуть на пост премьера кандидатуру Натальи Гаврилицы. "23 февраля было заседание Конституционного суда, который признал неконституционным указ президента, которым она второй раз выдвинула того же самого кандидата в премьеры, получившего при первой попытке ноль голосов. Парламентское большинство выдвинуло своего кандидата, за которого подписались 54 депутата из 101", - сказала спикер.

"Посмотрим, какие дальше будут действия президента республики", - добавила она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?