X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Боцан: У Молдовы нет другого выбора, кроме как выбрать европейскую интеграцию

17 мая. 2022, 2:36   Политика
1218 0

Власти и граждане Республики Молдова должны учитывать развитие молдавско-украинских и молдавско-российских отношений и не забывать об уроках истории. Такое мнение высказал постоянный эксперт проекта Игорь Боцан.

„Молдова, будучи небольшим государством, не имеет другого решения, кроме как настаивать на соблюдении международных соглашений, в том числе двусторонних, и на присоединение к ЕС”. Заявления были сделаны в ходе публичных дебатов „Молдавско-украинские и молдавско-российские отношения на протяжении веков и до начала войны между двумя государствами”, организованных Информационным агентством IPN.

На вопрос о том, как можно квалифицировать молдавско-украинские отношения, которые „имеют очень сложную специфику”, заявив, что они „значительно улучшились после вмешательства Европейского Союза”. „Ключевым моментом в улучшении двусторонних отношений стало подписание Республикой Молдова и Украиной Плана действий с ЕС в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 2005 года. С этого момента начинается новый этап наших двусторонних отношений. Оба государства заявили, что стремятся к европейской интеграции. Правда, Молдова настаивала на европейской интеграции, а Украина - на евроатлантической интеграции. Этому новому этапу наших отношений предшествовали, с моей точки зрения, саммит СНГ в Кишиневе в октябре 2002 года и саммит СНГ в Ялте в 2003 году. Тогда и президент Молдовы Владимир Воронин, и его коллега из Украины Леонид Кучма настаивали на таможенном союзе с Российской Федерацией для выравнивания цен на углеводороды, но это не удалось сделать. Итак, мы подписали этот план действий, после которого состоялся саммит ГУАМ в Кишиневе в апреле 2005 года, на котором были сделаны заявления и была выдвинута идея президента Украины Виктора Ющенко об урегулировании приднестровского вопроса с точки зрения Украины, которая радикально отличалась от прежних взглядов. В настоящее время мы достигли двусторонних отношений, закрепленных в международных документах, и это самое главное. Ссылка на историю с целью нарушения этих документов - самое уродливое, что может случиться сегодня”, - сказал эксперт Игорь Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?