X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Близится объявление приговора бывшему депутату Владимиру Андронаки

21 мар. 2023, 15:18   Политика
2243 0

Бывший депутат Владимир Андронаки, считающийся одним из сообщников Владимира Плахотнюка по делу о банковском мошенничестве, скоро окажется на скамье подсудимых вместе с бизнесменом Михаилом Блонским.

Первое судебное заседание назначено на 4 апреля этого года, дело передано магистрату Наталье Клевады суда Кишинева, сообщает Noi.md со ссылкой на anticoruptie.md.

Бывший депутат обвиняется в том, что он является организатором, подстрекателем и исполнителем в интересах преступной организации бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка.

"По данным следствия, в результате действий, инкриминируемых обвиняемым, государству Республика Молдова был нанесен ущерб на сумму более 26 миллионов леев. Похищенные деньги в размере более 1 миллиона долларов и около 800 000 евро были отмыты на счетах других компаний, связанных с преступной организацией под руководством Владимира Плахотнюка, а также компаний в составе организованной преступной группы под руководством Владимира Андронаки, что создало необходимые условия для расслоения и возвращения похищенных денег в национальный правовой оборот и в оборот других стран", - говорится в заявлении Антикоррупционной прокуратуры.

Сумма причиненного ущерба была покрыта конфискацией, примененной Антикоррупционной прокуратурой совместно с Агентством по возврату активов, добытых преступным путем при Национальном центре по борьбе с коррупцией.


Владимир Андронаки был задержан 2 ноября в Украине и в тот же день экстрадирован молдавским пограничникам. Источники портала Anticorruption.md сообщают, что Андронаки скрывался в Венгрии и приехал в Украину, где у него были деловые интересы. Бывший молдавский депутат был задержан, как только пересек границу Польши с Украиной, и объявлен персоной нон грата на территории соседней страны.

Владимир Андронаки ранее заявлял, что обвинение ему было предъявлено по политическому заказу.

Скандально известного бизнесмена защищает адвокат Владимир Мошняга, бывший прокурор в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) в период, когда Демократическая партия находилась у власти при Плахотнюке.

Олег Мыца, другой адвокат Владимира Андронаки, стал известен СМИ как защитник Владимира Москальчука по кличке «Макена» - одного из самых известных главарей банд Молдовы.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?