X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Антикоррупционная прокуратура приводит разъяснения по поводу фальсификации выборов в АТО Гагаузия

20 июл. 2023, 11:55   Политика
3000 1

В связи с повышенным интересом общества и СМИ Антикоррупционная прокуратура дает следующие разъяснения по уголовному делу о незаконном финансировании и подкупе избирателей в ходе избирательной кампании по выборам кандидата на должность башкана АТО Гагаузия.

Так, 27 апреля 2023 года Национальным антикоррупционным центром (НАЦ) на основании материалов, полученных от Национального инспектората по расследованиям (НИР) Генерального инспектората полиции, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, связанного с подкупом избирателей и нарушением порядка управления финансовыми средствами политических партий или избирательных фондов (предусмотренного ст. 1811 ч. (1), ст. 1811 ч. (11) и ст. 1812 ч. (5) УК РМ).

В рамках уголовного преследования 7 и 13 мая 2023 года сотрудники НАЦ совместно с сотрудниками НИР под контролем Антикоррупционной прокуратуры провели обыски у указанных лиц, в ходе которых были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: проекты документов о расходах на перевозку избирателей; проекты документов о предоставлении продуктов питания; методики расчетов; списки лиц, которые должны были получить вознаграждение; денежные средства и т.д.

В то же время 16 мая 2023 года из Комратского суда, офис мун. Комрат, при участии членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) АТО Гагаузии были изъяты и изучены списки избирателей. В результате изучения списков на данный момент установлено, что около 50 человек были зарегистрированы в качестве избирателей, хотя в период выборов они не находились на территории Республики Молдова.
Продолжается ряд прокурорских мероприятий, в том числе экспертиза изъятых в ходе обысков предметов (мобильных телефонов, компьютерной техники, документов и т.д.).

На данный момент 11 человек определены в качестве подозреваемых.


По преступлению, предусмотренному п. 1812 ч. (5) УК РМ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 92 500 леев или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет. В итоге, если суд установит вину лиц по данному эпизоду, то установленное законом наказание предусматривает лишение права занимать определенные должности, связанные с политической деятельностью.

4
0
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?