X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Серебрян обсудил приднестровское урегулирование с главой Представительства ЕС

23 янв. 2023, 15:33   Политика
2797 0

23 января 2023 года состоялась первая в этом году встреча вице-премьер-министра по реинтеграции Олега Серебряна и главы Представительства Европейского союза (ЕС) в Республике Молдова Яниса Мажейкса.

Темами для обсуждения стали планируемые мероприятия на текущий год, ожидаемая динамика в форматах диалога между Кишиневом и Тирасполем, с уточнением, что новая рабочая встреча политических представителей будет предложена до конца февраля этого года, на которой будут обсуждены подходы властей Республики Молдова по спектру проблем, волнующих жителей обоих берегов Днестра.

Было упомянуто о необходимости продвижения финансируемых ЕС программ по укреплению мер доверия как важного элемента стимулирования процесса регулирования. Было подчеркнуто, что прогресс, достигнутый в ходе европейской интеграции Республики Молдова, безусловно, даст ощутимые результаты в продвижении к цели реинтеграции страны.

Что касается процесса приднестровского урегулирования, вице-премьер-министр подчеркнул, что он взаимосвязан с развитием событий в Украине, реализацией принципов демократизации и демилитаризации региона и продуманной реализацией механизмов воссоздания единого национального пространства.

Также была отмечена полная открытость Кишинева для поддержания диалога на всех доступных коммуникационных площадках с целью привлечения необходимой поддержки со стороны внешних партнеров, в том числе ЕС, в достижении желаемого всеобъемлющего и мирного урегулирования приднестровского конфликта.

0
0
1
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?