X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: Местные выборы станут тестом на прочность правящей коалиции

25 июл. 2019, 8:20   Политика
2866 0

Местные выборы, которые состоятся осенью, станут испытанием на прочность для правящей коалиции, считает премьер-министр Майя Санду.

В среду на заседании Комитета по внешней политике Европарламента она подчеркнула, что молдавские власти «сделают все возможное для обеспечения свободных и справедливых выборов», передает агентство Infotag.

«Основная избирательная борьба будет происходить между двумя политическими силами (ПСРМ и ACUM – прим. ред.). Поэтому мы должны провести цивилизованную избирательную кампанию, чтобы избирательный процесс не повлиял на отношения в парламентском большинстве», – подчеркнула премьер-министр.

Отвечая на вопросы членов Европарламента о том, как была сформирована коалиция с Партией социалистов, которая ориентирована на пророссийский вектор, Санду сказала, что «все положения соглашения ПСРМ известны и у сторон нет секретной повестки дня».

«Основой действий коалиции является Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой, и социалисты могут подтвердить свою приверженность документу. Мы знаем о тесных отношениях ПСРМ с Кремлем. Мы хотим восстановить экономические отношения с Россией, например, заключить новый контракт на поставку газа. Но важно, чтобы Российская Федерация уважала национальные интересы Республики Молдова», – отметила Санду.


По ее словам, «трудно сказать, как долго продлится правящая коалиция». «Но граждане, которые проголосовали за ACUM и ПСРМ, хотят, чтобы альянс продолжался до тех пор, пока демократические процессы в Молдове станут необратимыми, а мнение людей очень важно для нас», – заявила премьер-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?