Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Достижение Майи Санду на посту премьера оказалось мышиной возней

22 мая. 2020, 17:00   Политика
5206 6

Достижение Майи Санду на посту премьера оказалось мышиной возней.

Об этом написал журналист Сергей Ткач, напомнив, что во всех отчетах так называемых проевропейских и демократических сил формирование комиссии Минюста по отбору генпрокурора преподносилось как великое достижение, но выясняется, что все это было мышиной возней, причем незаконной.

И в итоге Конституционный суд признал действия правительства Майя Санду не соответствующими Основному закону.

"В результате по имиджу проевропейского правительства Майи Санду был нанесен сокрушительный удар, потому что КС Молдовы выявил тревожную вещь. История с созданием комиссии на самом деле была либо следствием некомпетентности, либо (что еще хуже) отражала нежелание следовать верховенству закона. Для «реформаторского» и заносчивого правительства ACUM это стало очень неприятным разоблачением. Кроме того, вне всякого сомнения, решение КС отвергает и идею самой Майи Санду о том, чтобы отбором кандидатов на должность генпрокурора занимался премьер-министр, и чтобы он направлял следствие", - считает автор.

Напомним, что результаты деятельности комиссии по отбору кандидатов на должность генпрокурора в 2019 году были аннулированы тогда министром юстиции Олесей Стамате.


Примечательно, что состав комиссии определяло само министерство. Тогда же в обществе сложилось впечатление, что результаты отменили потому, что комиссия выбрала не тех кандидатов, которых продвигало правительство ACUM. Приближенные к блоку эксперты разными способами обществу давали понять, что Стояногло является «человеком Плахотнюка».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?