X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова подключится к европейской системе автомобильных дорог

25 ноя. 2021, 18:59   Политика
12142 4

Дороги в нашей стране в следующем году превратятся в настоящую стройку.

Об этом заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица во время пресс-брифинга после встречи с европейским комиссаром по транспорту Адиной Вэлян.

Так, по словам премьер-министра, многие национальные дороги будут отремонтированы, а через реки Прут и Днестр построят мосты, что значительно сократит дорогу в Яссы и Киев.

«Нас заверили, что будут отремонтированы многие национальные дороги, которые станут строительными площадками со следующего года. В то же время правительство хочет спасти от деградации Железную дорогу Молдовы. Мы приняли новый кодекс, который откроет путь для новых инвестиций в эту область. У нас есть и другие планы по железной дороге, мы были рады открытым дискуссиям. Мы обсудили желание выйти на рынок автомобильных перевозок ЕС в среднесрочной перспективе", - сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр отметила, что хочет, чтобы Республика Молдова как можно скорее подключилась к сети европейских автомагистралей, что позволило бы сократить время в пути до Бухареста или других городов ЕС.


«Мы хотим, чтобы наша сеть была подключена к европейской сети автомобильных дорог, мы хотим быстрее добираться из Кишинева в Бухарест. Или, например, чтобы путь из Кишинева в Падую занял 14 часов. В этом смысле мы рассчитываем на поддержку ЕС», - заключила Гаврилица.

В свою очередь еврокомиссар по транспорту Адина Вэлян приветствовала прогресс, достигнутый Республикой Молдова.

«Есть много проблем, но больше всего я ценю прагматизм премьер-министра. Для Молдовы, конечно, есть двоякая задача: это проблема финансового характера, но также и технического характера. Я хочу поздравить вас с европейским призванием, которое Молдова подтверждает вашим голосом, потому что в этом году мы увидели, что путь Молдовы к ЕС, желание соединиться с тем, что означает пространство ЕС, в Молдове твердо подтверждено и имеет полномочия для ускорения ", - сказала Вэлян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?