Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа DA подаст в прокуратуру жалобу на двух судей

1 дек. 2021, 12:56   Политика
2975 1

Члены Платформы DA Дину Плынгэу и Александр Слусарь объявили на пресс-конференции, что подадут жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование в отношении судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат.

Они утверждают, что в их адрес и в адрес коллег начали поступать угрозы после того, как они выступили с критикой по поводу назначения парламентом Дорела Мустяцэ на должность судьи Высшей судебной палаты, суда, передает Noi.md.

«Платформа DA подвергла критике назначение парламентом Республики Молдова Дорела Мустяцэ на должность судьи Высшей судебной палаты, заявив о подозрениях в отсутствии неподкупности. 23 ноября была опубликована нота СИБ, подписанная директором учреждения Александром Есауленко, которая касается двух судей из органа судебного самоуправления – Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. В ноте СИБ, адресованной Генеральной прокуратуре, подлинность которой была подтверждена, обращено внимание на непропорциональный характер имущества и полученных доходов названных судей. В результате появления этой информации в публичном пространстве Платформа DA запросила объяснения у ответственных органов, что привело к запугиванию некоторых членов партии, которые выступали публично по этим вопросам. Дорел Мустяцэ, назначение которого было раскритиковано Платформой DA, направил на имя Александра Слусаря предупреждение, что он может быть привлечен к уголовной ответственности. В то же время они выступили с нападками на семью временного председателя Платформы DA Дину Плынгэу. Параллельно с этим глава ГИП Юрий Подарилов угрожал Кириллу Моцпану и Дину Плынгэу судебными исками», – заявил сегодня исполняющий обязанности председателя Платформы DA Дину Плынгэу.

Он также сообщил, что на прошлой неделе Антикоррупционная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по данному факту, но до сих пор никаких следственных действий не проводилось.

«Врио генпрокурора не направил необходимые запросы в ВСМ», – добавил он.


Платформа DA обратилась к парламенту с просьбой отменить решение, которым Дорел Мустяцэ был назначен судьей ВСП. Это произошло после того, как Александр Слусарь получил информационную записку, выпущенную СИБ в прошлом году, в которой указано, что имущество Мустяцэ не соответствует заявленному доходу.

Депутат от ПДС Олеся Стамате потребовала объяснений у ведомства, предположив, что парламент получил другую информацию. Служба информации и безопасности заявляет, что провела повторную проверку и не установила никаких нарушений, а Мустяцэ отвергает все обвинения. Согласно информационной записке, выпущенной СИБ, Мустяцэ защищал офшорные компании, используемые Вячеславом Платоном в операциях по отмыванию денег в деле «Ландромата».

Дорел Мустяцэ был назначен судьей ВСП в начале этого месяца голосами депутатов ПДС. Это назначение вызвало ряд критических замечаний со стороны гражданского общества, и в ответ власти заявили, что когда будет проводиться внешняя оценка судей и прокуроров, она начнется с ВСП.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?