Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

За провал США в Афганистане расплачивается Европа

3 сен. 2021, 12:20   Политика
3088 5

В Афганистане проиграли прежде всего США, а расплачиваться за это будет Европа, поскольку именно сюда направится основной поток покинувших Афганистан мигрантов. Это в корне изменит Европу, превращающуюся в пристанище для различных беженцев.

Как показывает практика последних лет, наводнившие Европейский союз беженцы начинают диктовать свои правила жизни, и прежний, спокойный уклад жизни европейцев уходит в прошлое.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила ранее, что ЕС предложит рассмотреть на встрече G7 на следующей неделе международную схему приема беженцев из Афганистана. По ее данным, общее число мигрантов достигает 3,7 миллиона человек, 80% из них женщины.

Вместе с тем министры внутренних дел ЕС на внеочередном заседании, обсудив события в Афганистане, решили, что страны ЕС не допустят массового переселения мигрантов из Афганистана.

Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт заявил, что надо было договариваться с соседними с Афганистаном странами о создании лагерей приема беженцев, чтобы исключить возможность наплыва мигрантов в Европу.


По словам политика, всё, что можно было сделать неправильно, было сделано. Так, уже несколько тысяч беженцев были вывезены из Афганистана, что дало остальным надежду и посыл, что у них есть шанс быть в Германии, отметил он.

«Что надо было сделать? Надо было срочно договариваться с Узбекистаном, Таджикистаном — с соседними с Афганистаном странами, создать лагеря приема беженцев, взять на работу те же самые силы, которые помогали в Афганистане обучать людей. Не просто содержать их там, а дать возможность получить какое-то образование вблизи своей родины, в похожих условиях, там, где традиции, язык и вера та же самая. И как только в стране успокаивается, они возвращаются назад и обустраивают эту страну», — предложил Гердт.

Однако, по словам депутата бундестага, подобная идея не была услышана. Вместо этого была дана своеобразная вербальная реклама, приглашение, чтобы сотни тысяч или даже миллионы беженцев двинулись в сторону Европы. По мнению политика, это станет серьезным испытанием для европейской цивилизации.

«Чтобы остановить миграционную волну, надо, чтобы у нас были, как у нормального государства, границы, а у нас их нет. <…> Государства, которое не может держать свои границы, не существует. На сегодняшний день я не вижу, каким образом можно остановить эти потоки, если они сейчас все-таки под давлением обстоятельств двинутся из Афганистана в сторону Европы», — заключил Гердт.

Все здравомыслящие люди понимают, что массовый запуск мигрантов - это опасная практика, которая не нужна никому, в том числе Молдове, которая подписала Декларацию о гарантиях передвижения для эвакуированных граждан Афганистана, наряду с почти сотней других государств. Но никто в нашей стране не говорит о том, кто подписал эту декларацию, обязавшись от имени государства сделать все возможное, чтобы граждане Афганистана могли свободно перемещаться в Молдову.

При этом председатель парламента Игорь Гросу заявил, что Молдова пока не готова принимать беженцев из Афганистана, и эта тема еще не обсуждалась.

"Я думаю, мы получим больше информации и проанализируем, возможно ли такое и в какой степени мы можем внести свой вклад, потому что мы должны понимать, что это гуманитарный кризис. Речь идет о детях, матерях, журналистах, представителях гражданского общества, которым в настоящее время в Афганистане грозит большая опасность», – заявил Игорь Гросу.

«Мы должны увидеть, в какой степени мы можем внести свой вклад, мы не должны оставаться равнодушными. Это режим, далекий от западных ценностей, я имею в виду "Талибан", и в первую очередь страдают журналисты, лидеры гражданского общества, женщины, которым потребовалось некоторое время, чтобы эмансипироваться, позиционировать себя в афганском обществе. Сейчас все пошло не так, и это прискорбно», – добавил спикер парламента.

В то же время, Партия коммунистов Республики Молдова возмущена этой ситуацией, заявив, что у Соединенных Штатов Америки нет ни малейшего морального права переносить последствия своих геополитических провалов на другие страны, а власти Молдовы не должны принимать самостоятельно, без широких общественных обсуждений, обязательства по приёму беженцев из Афганистана.

В ПКРМ назвали любопытным тот факт, что первые лица государства, в частности, председатель парламента Игорь Гроссу и премьер-министр Наталья Гаврилица, утверждают, что не было обсуждения и что нет какого-либо решения по вопросу о приеме афганцев.

"Здесь возможны два варианта. Либо "наши "хорошие люди" дурят своих граждан, либо, что значительно хуже, Госдепартамент США не счел нужным обсуждать с ними этот вопрос, а просто опубликовал документ и поставил их перед фактом. В обоих случаях ситуация крайне унизительна для суверенного государства и его граждан", – подчеркивается в заявлении ПКРМ.

«Если это общая декларация, общество имеет право знать, кто ее подписал от имени Республики Молдова и почему ни председатель парламента, ни премьер-министр об этом факте ничего не знают. И возможно ли подписание таких документов парламентской республикой в​​обход законодательного органа?» – отмечается в заявлении ПКРМ.

"Эта ситуация крайне унизительна. Граждане суверенного государства не знают, кто принимал такого рода решение, сколько афганских беженцев «распределят» в Молдову, за счет каких средств они будут содержаться. Но – самое главное – имеем ли мы право принимать суверенные решения в соответствии с собственными национальными интересами, или нынешние власти уже лишают молдавский народ такого права?" - подчеркнули в ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?