X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

У США нет ни малейшего морального права переносить последствия своих геополитических провалов на другие страны. Заявление

2 сен. 2021, 16:23 (обновлено 2 сен. 2021, 17:28)   Политика
2799 2

У Соединенных Штатов Америки нет ни малейшего морального права переносить последствия своих геополитических провалов на другие страны, а власти Молдовы не должны принимать самостоятельно, без широких общественных обсуждений, обязательства по приёму беженцев из Афганистана.

Об этом заявила Партии коммунистов Молдовы, потребовав от правительства, Министерства иностранных дел, руководства парламента и президента страны немедленных разъяснений по поводу произошедшей скандальной ситуации.

В ПКРМ отметили, что Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал список стран, в которые будут направлены беженцы из Афганистана. В этом документе присутствует и Республика Молдова.

При этом первые лица государства, в частности, председатель парламента Игорь Гроссу и премьер-министр Наталья Гаврилица, утверждают, что не было обсуждения и что нет какого-либо решения по вопросу о приеме афганцев.

"Здесь два варианта. Либо наши «хорошие люди» бессовестно и беззастенчиво дурят собственных граждан. Либо – что значительно хуже – Госдеп США не посчитал нужным обсуждать с ними эту проблему, а просто спустил директиву и поставил перед фактом. В обоих случаях ситуация крайне унизительна для суверенного государства и его граждан. Можно смело заявить, что после тридцати лет от независимости Республики Молдова осталось лишь неприятное послевкусие после бессмысленных торжеств и парадов, напоминавших пир во время чумы. Под руководством «хороших людей», выращенных в американских политических лабораториях, молдавский суверенитет стремительно деградирует даже не до статуса колонии, а до уровня какой-то индейской резервации", - заявили в ПКРМ.

Там обратили внимание на то, что документ Госдепа называется «Совместная декларация».


"Если она и вправду «совместная», молдавское общество имеет право знать, кто именно от Республики Молдова ее подписал. И почему об этом, если верить их словам, ничего не знают ни председатель парламента, ни премьер-министр. И можно ли такие документы подписывать в парламентской республике в обход законодательного органа?" - задали риторические вопросы представители ПКРМ.

Они отметили, что в списке стран, готовых принять беженцев из Афганистана, отданного американцами талибам, помимо прибалтийских государств, всего четыре постсоветские республики – Украина, Грузия, Кыргызстан и Молдова.

"Нет там ни Таджикистана, ни Узбекистана, ни Туркменистана, ни Армении, ни Азербайджана, ни Беларуси, ни России. И уже из одного этого можно легко сделать вывод – какая из стран бывшего СССР сохранила суверенитет, а какая безвольно отдала страну во внешнее управление. Эта ситуация крайне унизительна. Граждане суверенного государства не знают, кто принимал такого рода решение, сколько афганских беженцев «распределят» в Молдову, за счет каких средств они будут содержаться. Но – самое главное – имеем ли мы право принимать суверенные решения в соответствии с собственными национальными интересами, или захватившая власть группировка «хороших людей» с замашками законченных циников и предателей уже лишила молдавский народ такого права?" - подчеркнули в ПКРМ.

Там отметили, что всю полноту ответственности за нынешний кризис в Афганистане несут исключительно Соединенные Штаты. У США сегодня нет ни малейшего морального права переносить последствия своих геополитических провалов на другие страны, даже если Вашингтон считает их своими вассалами. Особенно когда это происходит в форме прямого диктата.

В этой связи Партия коммунистов Республики Молдова требует от правительства, Министерства иностранных дел, руководства парламента и президента страны немедленных разъяснений по поводу этой скандальной ситуации.

"Считаем, что такого рода решения не могут быть навязаны независимому государству и должны приниматься – после самых широких общественных обсуждений, в том числе – в парламенте Республики Молдова. Если выяснится, что высшие должностные лица нагло врут собственным гражданам, ни в грош не ставят суверенитет народа, оставляем за собой право поставить вопрос о соответствии этих сомнительных личностей занимаемым должностям. Власть – это не «что хочу, то ворочу». Власть – это ответственность перед обществом за принимаемые решения. Тем более, если эти решения принимались в США и в интересах США", - заявили представители ПКРМ.

--

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?