Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Принять предложение ДПМ было бы самоубийством для проевропейской оппозиции

12 мар. 2018, 8:51   Политика
5474 4

Для проевропейских оппозиционных партий было бы самоубийством принять предложение демократов о поддержке единого кандидата на выборах в муниципии Кишинёв.

В то же время данное предложение лидера ДПМ Владимира Плахотнюка поставило в наиболее трудное положение Майю Санду и ту партию, которую она представляет. Такие мнения были высказаны участниками передачи „Replica” на телеканале Prime TV, передаёт IPN.

Аналитик Анатол Цэрану считает, что для проевропейских оппозиционных партий было бы самоубийством принять предложение лидера Демпартии относительно поддержки единого кандидата на выборах в муниципии Кишинёв. „Ответ был очевиден, почему же тогда Демократическая партия сделала это предложение? Ответ следует искать в том интересе, которым руководствуется ДПМ”, - говорит аналитик. По его словам, для демократов реальным решением стал бы независимый, беспартийный кандидат, который мог бы получить поддержку широкого круга политических сил, и, по всей вероятности, таким кандидатом может быть нынешняя исполняющая обязанности примара Сильвия Раду.

По мнению социолога Яна Лисневски, прежде чем принимать или отклонять предложение Демпартии, ПДС и ППДП должны решить проблему в области сотрудничества между собой. Любой конфликт между правыми проевропейскими партиями может привести к тому, что часть проевропейского электората разочаруется в том кандидате, который выйдет во второй тур. „Это даёт социалистам очень хорошую возможность победить в муниципии Кишинёв”, - отметил Лисневски.

Обозреватель Петру Богату считает, что весьма значительная роль в нынешней ситуации принадлежит ПДС, поскольку от её позиции во многом зависит то, будет ли выдвинут единый кандидат правых сил.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?