X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Министр юстиции: «Все олигархические кланы Шор-Платон-Плахотнюк расследуются»

19 июл. 2022, 9:45   Политика
4438 0

Министр юстиции Сергей Литвиненко заверяет, что соответствующие органы расследуют «олигархические кланы Шор-Платон-Плахотнюк». Более того, в студии передачи Cutia Neagră на канале TV8 он заявил, что хоть и хочет, чтобы все шло быстрее, но теперь упор должен быть сделан не на скорость, а на качество.

На вопрос, доверяет ли он судебной системе в Республике Молдова после года пребывания в должности, министр ответил, что доверие будет только после завершения предложенных реформ.

«Доверять — значит завершить те реформы, которые мы называем системными, то, что мы называем чисткой судебной системы и прокуратуры. Когда мы завершим эти процессы, тогда смогу сказать, что я доверяю судебной системе. Сейчас есть некоторые изменения, и я думаю, что все можно увидеть, даже если каждый из нас хочет, чтобы все шло быстрее. Ведутся расследования, расследуются все олигархические кланы Шора, Платона, Плахотнюка», — заявил Литвиненко во время передачи, где повторил, что не видит «никаких оговорок ни к кому».

«Как и граждане, я хочу видеть обвинительные приговоры в отношении тех, кто нарушил закон, только дела не делаются так быстро, как хотелось бы. Для проведения качественного расследования и вынесения обвинительного приговора с соблюдением всех гарантий требуется время. Это реальность, и мы не должны делать упор на скорость в ущерб качеству. Мы хотим построить справедливое правосудие, а виновных осудить с соблюдением законности», — добавил министр.

При этом министр юстиции утверждает, что у нынешней власти нет других интересов, кроме как вершить правосудие, и те, кто нарушил закон, рано или поздно будут наказаны.


«Кто-то из бывших властей был заинтересован в том, чтобы организовать так, чтобы кого-то осудили. Это была своего рода борьба между разными кланами, и здесь надо признать, что группа Плахотнюка и группа Платона были в очень хороших отношениях. Они приложили совместные усилия, но в какой-то момент чот-то не поделили и один обеспечил осуждение другого. В нашем случае нет абсолютно никакой борьбы между кланами, у нас нет другого интереса, кроме как восстановить справедливость», – подчеркнул Литвиненко.

На вопрос, есть ли еще коррупция в системе, и есть ли в ней еще люди Шора, Плахотнюка или Платона, министр ответил, что не исключает такой возможности.

«Я считаю, что коррупция есть, она не исчезла сразу со сменой власти, поэтому мы должны продолжать усилия и реализацию этих реформ, чтобы очистить систему и исключить из системы людей, которые в прошлом зарабатывали деньги на юстиции и, вероятно, все еще делают это в настоящее время. Вспомните реакцию Платона на конфискацию его денег. Я предполагаю, что такие персонажи еще возможны, я не могу полностью исключить, что они были устранены. Мы прекрасно знаем, что в прошлом люди работали за зарплату в конверте, выплачиваемую этим кланом. Не исключаю, что такие еще остались, но их количество, вероятно, уменьшилось. Полное исключение произойдет, когда мы завершим чистку», — добавил министр юстиции Сергей Литвиненко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?