X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В чем смысл ордера на арест, выданного на имя Плахотнюка

11 июл. 2022, 10:20   Политика
3387 0

Глава парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету объяснила необходимость выдачи ордера на арест на имя Влада Плахотнюка, хотя бывшего лидера ДПМ нет в стране уже несколько лет.

Выдача ордера на арест заочно (в отсутствие лица) необходима для облегчения его объявления в международный розыск, поясняет Олеся Стамате.

«Это процессуальные действия, которые предпринимает прокуратура. Расследование уголовного дела имеет несколько этапов, на каждом из которых прокурор совершает ряд процессуальных действий, одним из которых является выдача ордера на арест. И прокурор, и судья, и все общество понимают, что этот арест не может быть применен, потому что Влада Плахотнюка нет в стране. В случае его отсутствия в стране информируются органы, осуществляющие международный розыск, проводится международный розыск, а Интерпол через свои территориальные структуры организует установление места пребывания и, возможно, содержания под стражей в стране, где он находится», — рассказала Олеся Стамате в эфире передачи Rezoomat на RliveTV.

Судьи Кишиневского суда, штаб-квартира Чеканы, 5 июля выдали ордер на заочный арест на 30 суток на имя олигарха Влада Плахотнюка по уголовному делу Metalferos. Бывшего лидера ДПМ обвиняют в отмывании денег.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?