X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Юрист: Конфликт между политическими силами в парламенте нуждается в посредничестве

12 июн. 2019, 12:52   Политика
2192 0

Председатель Института законодательного творчества „Lex Scripta” Михай Корж утверждает, что в условиях наблюдающегося политического конфликта политические силы должны сесть за стол переговоров.

По его словам, он готов участвовать в качестве посредника в разрешении этого конфликта, возникшего между прошедшими в парламент политическими силами. „Лучше добиться примирения, чтобы события развивались в нормальном русле”, - заявил юрист на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 12 июня, передаёт IPN.

Михай Корж призывает стороны проявить ответственность, согласиться на посредничество и признать неопределённость ситуации. По его мнению, в данном случае „президент страны не может выступать в качестве посредника между политическими силами, потому что возникает конфликт интересов”.

Председатель Института считает, что одним из выходов из сложившейся ситуации мог бы стать пересмотр Конституционным судом своего решения от 7 июня, в котором он признал недопустимым запрос президента Игоря Додона по поводу предельного срока для роспуска парламента. В тогдашнем решении Конституционный суд отметил, что положения Конституции ясны – „трёхмесячный срок (90 дней), в течение которого новоизбранный парламент должен сформировать правительство, начинается со дня утверждения результатов выборов”.

Председатель „Lex Scripta” убеждён, что политический тупик и двоевластие в стране начались с того момента, как был озвучен срок в „90 дней”. По его мнению, КС должен пересмотреть это решение, в частности, расчёт трёхмесячного срока.

По словам Михая Коржа, согласно григорианскому календарю, которого придерживается Республика Молдова, разные месяцы имеют различное количество дней, есть и високосные годы, а то, что в скобках упоминаются „90 дней”, не является достаточным толкованием Суда.

По его мнению, КС должен пересмотреть и вопрос, касающийся даты истечения предельного срока для роспуска парламента. Михай Корж считает, что этот предельный срок должен отсчитываться со дня начала работы нового парламента. Соответственно, предельный срок истекает 21 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?