Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Илана Шора вызвали в Прокуратуру для подтверждения его заявлений

8 июн. 2018, 14:58   Политика
5439 12

Сам себя загнал в угол. Прокуратура заинтересовалась вчерашними заявлениями Илана Шора о том, что он клал деньги в конверт, чтобы потом Влад Филат передавал их Майе Санду.

В этой связи скандально известного бизнесмена вызвали в прокуратуру. Шор должен будет написать заявление, подтверждающие его слова.

Пресс-секретарь примара Оргеева пока не прокомментировал данную ситуацию.

Пост, который может вновь привлечь внимание правоохранительных органов к его персоне, бизнесмен с сомнительной репутацией Илан Шор опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» 6 июня. Шор заявил, что Майя Санду якобы получала от экс-премьер-министра Влада Филата деньги в конверте, которые Филату давал он сам. Описанной Шором схемой заинтересовались прокуроры, которые теперь хотят вызвать его к себе для дачи показания в письменной форме.

«Его вызовут в Антикоррупционную прокуратуру в связи с его заявлениями в соцсети. Человеку, который пишет заявление или жалобу,
объясняется ответственность, которую он несет за заведомо клеветнический донос, под которой он подписывается. Только после соблюдения этой процедуры прокуратура может инициировать расследование», – заявила пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Анастасия Михалчану.


Если скандально известный бизнесмен Илан Шор откажется подтверждать заявления перед прокурорами, то нет оснований для дальнейшего расследования.

Юрист Ион Гузун усматривает в заявлении Илана Шора как минимум два преступления.

«Судя по тому, что он опубликовал, он точно признает, что давал должностному лицу, на тот момент премьер-министру г-ну Филату взятку. Далее по этому тексту я вижу явное подстрекательство к ненависти, что исходит из некоторых его мыслей. Это необходимо рассматривать с точки зрения уголовного законодательства, а не как политическую речь», - сказал юрист Центра правовых ресурсов Ион Гузун.

Тем временем Майя Санду опровергла обвинения Шора и добавила, что подаст на него в суд за клевету.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?