Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Событием 2021 политического года является решение КС по выборам в парламент. Мнение

28 дек. 2021, 9:45   Политика
2741 4

Среди важных событий 2021 года, которые оказали решающее влияние на политическую арену и общество, было решение Конституционного суда (КС), инициировавшее досрочные парламентские выборы в июле.

Отвечая на вопросы IPN, политические эксперты Вячеслав Бербека и Корнел Чуря поставили решение КС на первое место в рейтинге событий, оказавших значительное влияние в 2021 году.

«Первое событие, которое мы можем выделить, - это решение Конституционного суда, разрешившее проведение парламентских выборов. В свою очередь, эти выборы оказали очень большое влияние на политическую сцену в Республике Молдова. Это связано с тем, что у нас были результаты, которых многие не ожидали – мало кто ожидал, что у нас будет еще одна партия, которая когда-либо сможет получить парламентское большинство, как это было в случае с ПКРМ в период с 2001 по 2009 годы. То, что произошло в июле, перевернуло многие прогнозы. У нас не было никогда ранее проевропейской партии, которая получила бы комфортное большинство. Это привело к созданию однопартийного правительства», - отметил Вячеслав Бербека.

Эксперт дал оценку деятельности правительства ПДС. «Я думаю, что нынешнее правительство все еще адаптируется, пытается хорошо понять вещи, как их следует начинать, развивать, разрабатывать. Мы не видели плана экономического развития, как хотелось бы. Борьба с коррупцией - очень важное дело, но это долгосрочная задача. Но я думаю, что в то же время мы сейчас очень заинтересованы в экономическом развитии, потому что мы наименее развитое государство в Европе, и с этой точки зрения я вижу большую проблему», - уточнил Вячеслав Бербека. Социально-экономические проблемы - основная причина снижения рейтинга ПДС в опросах.

По мнению эксперта, в 2022 году мы можем стать свидетелями кадровых перестановок в высшем органе исполнительной власти. "Я вижу нерешительность, колебания среди некоторых министров. Я ожидал, что они будут более активными и разработают четкие планы работы, из которых можно будет увидеть, что они хотят делать в ближайшем будущем и как они хотят преодолевать проблемы в области каждого из них. Некоторые министры еще не убедили нас, что они находятся на нужном месте. Поэтому подозреваю, что в нынешнем правительстве можно ожидать кадровых перестановок. Я считаю, что вмешательство должно быть осуществлено, потому что в некоторых областях дела идут не очень хорошо, и их нужно усилить, в том числе за счет замены некоторых министров», - сказал Вячеслав Бербека.


Эксперт обратил также внимание на заключение Венецианской комиссии относительно Закона о прокуратуре, которая призвала правительство сместить немного акценты в реформе юстиции. "То, как они начали реформу, это не выглядит наилучшим образом. Все должно быть изменено. Они начали реформу правосудия в виде рыцарской атаки. Придется менять оптику, потому что есть определенные вещи, которые необходимо соблюдать, чтобы построить правовое государство, как мы этого желаем», - уточнил Вячеслав Бербека.

По мнению политического обозревателя Корнела Чури, решение Конституционного суда, которое привело к проведению досрочных парламентских выборов, также является главным событием политического 2021 года. По его словам, «это было неправильное решение, которое задало тон всей дальнейшей политической динамики, с нарушением закона, с приходом к власти ПДС, которая бросила вызов демократическим правилам». На второе место в рейтинге Корнел Чуря поставил «переговоры о цене на природный газ, что в некоторой степени демонстрирует важность России для Республики Молдова и тот факт, что Республика Молдова не может играть только на стороне одного единственного геополитического полюса».

Эксперт критически оценил деятельность правительства ПДС. «В настоящее время правительство пока приспосабливается к пульту управления. Они еще плохо умеют нажимать на необходимые кнопки. Допускается много ошибок, и мы не знаем, быстро ли пройдет этот испытательный срок, после которого правительство будет действовать гораздо более грамотно, или эта серия ошибок будет продолжаться неопределенный срок. Мы не знаем, научится ли правительство чему-то на своих ошибках или нет», - сказал Корнел Чуря.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?