Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чеботарь комментирует возможную коалицию ДПМ - ПСРМ

1 июн. 2019, 11:01   Политика
5971 5

Заместитель председателя Демократической партии Владимир Чеботарь сказал, что формирование, которое он представляет, не хочет досрочных парламентских выборов, потому что это желание людей.

По его словам, было бы ошибкой бросать Республику Молдова в досрочные выборы. Вот почему ДПМ выдвинула предложение социалистам сформировать правящую коалицию. Политик отметил, что ДПМ проявляет гибкость на этих переговорах и демократы не держатся за свои кресла. Данное заявление было сделано на передаче „Фабрика” телеканала Publika TV, передает IPN.

„Для того, чтобы страна продолжила реализацию тех хороших проектов, которые были начаты, чтобы появились новые проекты, чтобы люди могли доверять государственным учреждениям и иметь лучшее будущее здесь, дома, чтобы верить, что у них могут быть более высокие зарплаты и пенсии, досрочные выборы не должны произойти, потому что досрочные выборы означают другую неопределенность в течение другого периода времени. Это означает, что в экономику поступит меньше денег, меньше компетенций и рычагов, чтобы стимулировать лучшее развитие нашей страны”, - сказал политик.

„В то же время, ДПМ готова к досрочным выборам”. Владимир Чеботарь сказал, что, если в этом году состоятся досрочные парламентские выборы, у Демократической партии будут гораздо лучшие результаты, чем в феврале. „Мы готовы найти общий знаменатель и точки соприкосновения, которые заставляют нас строить будущее этой страны вместе с теми, кто хочет строить ее и не хочет снова идти в период неопределенности или нестабильности”, - сказал политик.

О предложении ДПМ адресованное Партии социалистов Владимир Чеботарь отметил, что формирование, которое он представляет, хочет стабильности, но не любой ценой. „Есть определенные правила и определенные красные линии, о которых мы не можем говорить сегодня. Поэтому они и являются красными линиями, потому что они должны оставаться в рамках переговоров, а мы должны быть как можно дальше от них. Но есть некоторые красные линии, которые мы не пройдем. Мы проявляем гибкость и не держимся за свои кресла”, - сказал заместитель председателя ДПМ.


Что касается вектора развития Республики Молдова в случае коалиции с Партией социалистов, Владимир Чеботарь говорит, что он полон оптимизма в отношении того, что социалисты понимают, что страну нельзя свернуть с курса европейского развития. В то же время, по словам политика, ДПМ хочет иметь хорошие отношения и хорошие экономические контакты с Российской Федерацией. „Если такая коалиция сделает этот диалог лучше, то почему бы и нет?! Это значит, что от этого выиграет вся страна. Мы уже говорили, что европейская модель является лучшей для развития Республики Молдова. Так и есть, и я думаю, что социалисты тоже согласны с этим”, - сказал он.

О визитах в Кишинев трех иностранных чиновников Европейского союза, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Владимир Чеботарь заявил, что многие преувеличивают, что они смогут выступить посредниками в формировании коалиции. По его словам, эти иностранные официальные лица приезжают с рабочими визитами и встретятся, как обычно, с представителями политических сил страны.

В пятницу, 31 мая, Демократическая партия направила приглашение Партии социалистов обсудить вопрос о том, можно ли найти формулу парламентского сотрудничества, основанную на ожиданиях и приоритетах граждан. Социалистам предстоит ответ на приглашение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?