Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Болбочану рассказал, кто предложил открыть против него уголовное дело

25 июл. 2019, 9:50   Политика
3563 1

Бывший депутат-демократ Юрий Болбочану раскрыл подробности нового «сфабрикованного дела» на его имя.

Бывший политик сообщил, что в 2011 году экс-прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков обнародовал дело о коррупции. Тогда Дьяков упомянул, что у него есть дело, в котором содержится жалоба бывшего вице-премьера Алексея Вырлана против Болбочану, который будто бы потребовал у него взятку в 50 000 евро, чтобы устроить определенного человека на должность министра.

В этой «схеме» был также задействован Дорин Дамир, президент ассоциаций FEA и UFSC, который искал свидетеля для дачи показаний против Болбочану по этому делу.

«Было два варианта. Первым было сфабриковать дело на основе заявлений Вырлана. Я об этой ситуации узнал через год после того, как это было сделано. В 2010 году сфабриковали дело, а я узнал об этом в 2011 году. Когда я узнал, что существует дело, я начал расследование... Из свидетеля по делу тот перешел в статус подозреваемого, а затем приговорен к восьми годам лишения свободы (за так называемые нарушения с участком в шесть соток), потому что он отказался. В 2015 году к этому свидетелю подошел человек из Демократической партии и предложил: "Ты должен написать донос на Болбочану, и тогда мы решим твой вопрос"», – сказал бывший депутат-демократ.

По словам Болбочану, человек, которого попросили дать ложные показания против него, отказался. Бывший политик также сказал, что в течение нескольких лет ему и его семье неоднократно угрожали.


Болбочану также сказал, что дело против его сына также было сфабриковано. А причиной стал его уход из Демократической партии.

Напомним, что в марте прошлого года бывший депутат от Демократической партии Юрий Болбочану был приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Российской Федерации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?