Такое мнение в интервью Noi.md высказал политолог Александр Кориненко.
Он отметил жажду действующей власти блокировать физических лиц из-за дезинформации, хотя так и нет чётких критериев, что можно ею считать.
В частности, в поправках в Кодекс об аудиовизуальных услугах даётся расплывчатое определение термину «дезинформация», как «информация, ложность или вводящий в заблуждение характер которой может быть удостоверен, которая создаётся, представляется и распространяется с целью получения экономической выгоды или намеренного введения общественности в заблуждение и, которая может нанести общественный вред.
Общественный вред включает в себя угрозы демократическим политическим процессам и процессам формирования политики, а также угрозы общественным благам, таким как защита здоровья граждан, окружающей среды или безопасности».
Политолог указал на то, что, когда были общественные слушания по данному законопроекту, многие эксперты высказывали мнения о том, что формулировки размыты.
«Мы понимаем, что речь идёт о политической дезинформации, но все мы боимся, что это превратится в институт цензуры. Совет по телевидению и радио и сейчас представляет из себя цензурный орган, который наказывает и закрывает СМИ. Мы также понимаем, что определять, что является дезинформацией, а что нет, будут те же люди, которые сегодня продвигают изменения в законодательство о контроле в онлайн-пространстве, те, кто сидят в так называемом центре «Патриот». В народе таких лиц раньше называли стукачами, а сейчас они стали доверенными наблюдателями», - сказал Александр Кориненко.По его мнению, это станет тяжёлым ударом по демократии, потому что понятно, что эти люди будут назначаться властью и ангажированы с нею.
«И это относится не только к правящей сегодня партии, а к любой власти, кто бы ни находился во главе государства, если она всё-таки возьмёт под контроль онлайн-пространство. Это очень опасный прецедент для демократии», - заявил политолог.
Следует отметить, что подробно тема стремления правящей в Молдове партии «Действие и солидарность» (PAS) взять под контроль социальные раскрывается в аналитическом материале Noi.md «В соцсетях расставят цензурные сети».
Добавить комментарий