X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты EUBAM помогут таможенникам Молдовы

11 дек. 2016, 11:00   Общество
3418 1

Эксперты EUBAM помогут таможенникам Молдовы
Фото: deschide.md

Специалисты миссия Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) помогут таможенникам РМ в гармонизации национальных таможенных процедур с европейскими нормами.


Соглашение об этом достигнуто по итогам встречи генерального директора Таможенной службы (ТС) Виталие Врабие и нового главы представительства EUBAM в РМ Славомира Пихора.

Как передается со ссылкой на пресс-релиз ТС, Пихор отметил, что одним из приоритетов деятельности миссии в 2017 г. является содействие молдавской стороне во внедрении положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

"Это предполагает адаптацию норм национального законодательства РМ с европейскими стандартами для активизации борьбы с трансграничной преступностью, развитие сферы анализа рисков при пересечении границы гражданами и экономическим агентами, сертификации происхождения товаров, оценки их таможенной стоимости, проверки грузов и упрощения таможенных процедур", - подчеркнул Пихор.

Европейские эксперты помогут молдавским таможенникам в разработке концепции совместного контроля на границе с Украиной, что должно привести к ускорению трансграничных перевозок, повышению их прозрачности и значительному снижению коррупционных рисков при обслуживании грузов ТС. Специалисты EUBAM помогут таможенникам РМ в реорганизации ведомства.

Врабие высоко оценили опыт уже приобретенный таможенниками РМ, назвав его "ценным и качественным".

"Внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС является одной из стратегических задач Таможенной службы. Мы продолжим работу по достижению европейских стандартов в работе ТС", - сказал он.

Пихор отметил достигнутые таможней РМ результаты в ряде сфер, подчеркнув, что "этот прогресс стал возможным благодаря успешной реализации рекомендаций представителей ЕС".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?