X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Как комментирует Додон ограничение полномочий президента

1 дек. 2016, 17:10   Политика
11482 21
Как комментирует Додон ограничение полномочий президента
Фото: dodon.md

Законодательная инициатива, предусматривающая перевод Службы информации и безопасности в подчинении парламента, доказывает опасения коалиции о сильномпрезиденте, утверждает Игорь Додон, цитируемый Noi.md.


Это им не поможет, утверждает Додон. «Я использую все законные рычаги, чтобы навести порядок как в СИБ-е, так и в Генеральной прокуратуре, где во главе должно быть независимое и вертикальное лицо, без страха», прокомментировал Додон.

Политик уточнил, что в случае, если власти его не услышат, он обратится к гражданам, которые уполномочили его защищать их интересы. «13 ноября граждане выбрали перемену и ни один закон, измененный в спешке и под столом, не помешает нам выполнить нашу миссию до конца, даже если будет необходимо организовать и национальный референдум».

Представители парламентского большинства выработали проект, предлагающий, чтобы директора СИБ-а не предлагал президент, как в настоящее время, а парламент, по предложению минимума 10 депутатов. Они предлагают и изменение процедуры отставки главы СИБ-а. Если сегодня закон предусматривает, что президент предлагает его отставку, после поправки, это можно сделать по предложению 1/3 избранных депутатов. Инициатива предусматривает также, что деятельность СИБ-а перейдет под контролем парламента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?